Пасхальные праздники прошли на приходах

В Неделю жен-мироносиц, 16 мая, в храме блаженной Ксении Петербургской на Лахтинской улице прошел детский праздник, в котором участвовали дети из воскресной школы под руководством Виктории Карповой и любительский хор храма под руководством Марии Пугачевой.
"Мы так долго ждали не только радостных, благословенных слов "Христос воскресе!", но и времени, когда сможем собраться вместе, чтобы разделить друг с другом пасхальную радость, - сказал настоятель протоиерей Павел Кудряшов. - В этом году Пасха стала для нас поистине долгожданной, радость удвоилась. И сегодня дети, которые скорбели наравне со взрослыми в дни Страстной седмицы, приготовили для нас представление, чтобы мы еще раз все вместе смогли пережить эти святые дни".

Дети читали стихи и пели песни, посвященные Воскресению Христову, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Любительский хор исполнил греческое песнопение "Христос анести". Затем была разыграна сценка на евангельский сюжет: роль ангела, возвестившего о Воскресении Христовом, исполнил Богдан Абманзин, роли стражей у гроба сыграли алтарник Арсений Иванченко и Георгий Иванов, женами-мироносицами стали Василиса Базиленко и Даша Егорова. Затем дети "оживили" предание о встрече святой Марии Магдалины и императора Тиберия, рассказав о традиции красить яйца в красный цвет.

После концерта отец Павел вручил пасхальные подарки и отметил, что дети, как никто, близки к Богу, и с их помощью все снова смогли не только пережить пасхальную радость, но и стать непосредственными участниками событий, совершившихся более двух тысяч лет назад.

+++
Учащиеся воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове на пасхальном празднике 10 мая разыграли сказку про колобка. По дороге в храм он встречал лесных зверей, рассказывал им о Пасхе и всем показал, что истинная радость - когда хорошо не только тебе, но и окружающим. Одним из персонажей постановки стал настоятель храма протоиерей Вадим Буренин, который сыграл самого себя, батюшку, и подарил колобку красное яйцо.

Детский праздник на Каменном.jpeg
Праздник затронул тему Великой Победы: встреча детей с прихожанкой Лидией Майоровой стала живым мостиком в прошлое. Ребенком она испытала все трудности войны, и рассказала, как выживали дети в голодное время.


"Вам сейчас сложно представить, как жить без булочек-пирожных, без обыкновенного молока. А для нас был счастьем простой черный хлеб, - рассказала блокадница. - Мама его разжевывала, чтобы он стал мягким, и заворачивала в тряпочку. Ты ее сосешь и так получаешь питание. Наши папы воевали на фронте, потому мы знали, что победим. А кто давал силы жить? Конечно, Господь!"
Старшеклассники под аккомпанемент одной из девочек исполнили "Катюшу".

Были подведены итоги оформления генеалогического древа. Активным семьям вручили дипломы. "Одна из основ крепкой семьи - знание о родных, пусть даже тех, кого никогда не видели. Помня тех, кто жил до нас, мы понимаем, что в будущем будут помнить и нас", - напутствовал детей священник.

В заключение все отправились звонить в колокол: по старинной винтовой лестнице на колокольню поднялись даже самые маленькие.

+++
0B51A9A1-8CF9-48D4-9451-7123934B9124.jpeg
В Неделю 2-ю по Пасхе, 9 мая, состоялся пасхальный праздник детской воскресной школы Казанского кафедрального собора. Сводный хор школы исполнил пасхальные песнопения на солее главного алтаря собора.

В конференц-зале крипты собора воспитанников школы и их родителей с праздником Пасхи Господней поздравил председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков. Старшая группа исполнила инсценированную песню "Мироносицы". Воспитанники воскресной школы представили спектакль "Алешкин одуванчик", посвященный празднику Воскресения Христова.

В завершение младшая группа воскресной школы выступила с литературно-музыкальной композицией "Светлая седмица".

+++
image.jpg
В субботу Светлой седмицы, 8 мая, состоялся праздник в школе имени святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе Петергофа. Он начался с молебна, который отслужил духовник школы протоиерей Георгий Лаврушин.

Был показан спектакль "Венок для Христа", подготовленный под руководством педагога по сценическому мастерству Веры Суховой. Выступил школьный хор с песенкой про Пасхальный день.

В актовом зале был показан клип, над которым работали почти год. Рассказанная история "Три дерева" представлена на конкурс "Радость Светлой Пасхи". В клипе использованы прекрасные рисунки учащихся школы. Дети проникновенно озвучили клип и сами его смонтировали.

На игровом мастер-классе каждый с помощью самодельной горки и деревянного яйца смог добыть небольшие призы. Дети с удовольствием забирали сладости, игрушки, школьные принадлежности.

В трапезной организовали мастер-класс по украшению куличей. Педагог Юлия Шевченко напекла дома маленькие куличики. Их каждый мог украсить на свой вкус - глазурью, изюмом, посыпками, зефиром. Можно было съесть свое произведение или забрать домой. Дети узнали об истории кулича и разгадали загадки про него.

В учебном помещении кипела работа в мастер-классе педагога Галины Шмелевой. Она приготовила шаблоны яиц, которые каждый украшал, как ему подсказывала фантазия. Были приготовлены блестки, наклейки, стразы. Яйца получились нарядными. Их вывесили на школьный стенд, чтобы желающие могли ими полюбоваться.

Были вручены дипломы и подарки участникам и победителям школьного этапа конкурса рисунков "Радость Светлой Пасхи".

+++
image.jpg
Волонтеры общины "Забота" Спасо-Парголовского храма поздравили 3 мая с праздником Воскресения Христова бездомных и малоимущих. Был приготовлен благотворительный обед. После раздачи горячей пищи состоялось вручение подарков с предметами личной гигиены и сладостями.

Община занимается попечением о бездомных в Выборгском районе. Волонтеры ежедневно в вечернее время, кроме субботы и воскресенья, кормят бездомных, раздают теплую одежду на проспекте Энгельса, 133, Удельном проспекте, 27, и Тимуровской улице, 28.

На каждом из адресов руководитель общины "Забота" протоиерей Ярослав Родионов обращался к бездомным с поздравлением:

"Мы переживаем великой событие в жизни каждого человека - Воскресение Христово! Это событие изменило мир. Волонтеры спешат поделиться с вами этой радостью. Мы с вами, и будем вместе славить воскресшего Христа".
Все вместе пропели тропарь Пасхи. Каждый нуждающийся получил кулич и крашеные яйца, свежеиспеченные булочки и подарки, которые были собраны благодаря пожертвованиям прихожан храма. С радостью и слезами на глазах нуждающиеся люди благодарили волонтеров за внимание и заботу.

+++

image.jpg
Пасхальный концерт прошел на площади перед храмом апостола Петра в Веселом поселке в Светлое Христово Воскресение, 2 мая, после утренней Божественной литургии. Он был организован учащимися и преподавателями детской воскресной школы и ребятами из приходского молодежного клуба "Апостол".

Программа состояла из богослужебных песнопений, духовных песен, пасхальных стихов, театральной постановки. Дети и взрослые в русских народных костюмах танцевали, водили хороводы, играли. В завершение музыкант Антон Слон, лидер группы "Лунный Пес", исполнил песни на духовные и социальные темы.

Каждому посетителю предлагались угощения, приготовленные прихожанами храма, работала выставка работ школьников Невского района, посвященная Пасхе.

ИА "Вода живая",
03.05.21


Храм св. первоверх. ап. Петра в Веселом Поселке

193318, Санкт-Петербург, Невский район, Искровский пр. д.11

Упоминания в новостях

Все новости