В Петродворцовом округе прошла педагогическая конференция

В канун учебного года, 31 августа, в 319-й школе Петергофа прошла педагогическая конференция "Петербургское образование - пространство возможностей".
В Петродворцовом округе прошла педагогическая конференция

Ее участников приветствовали глава Петродворцового района Дмитрий Попов, директор Центра духовной культуры и образования (ЦДКиО) Петродворцового округа протоиерей Георгий Лаврушин. Начальник отдела образования Людмила Локтионова представила панораму жизни петергофской школы, ее успехов и проблем, сформулировала приоритеты.

Протоиерей Георгий Лаврушин в докладе "Исторические уроки в контексте взаимодействия Церкви и Государства" отметил, что при любых кризисных ситуациях жизнь - это отображение внутреннего мира людей.


"Актуальны слова Федора Достоевского ˝если Бога нет, то все позволено˝, - сказал он. - Уходит нравственность из науки, политики, культуры. Мы наблюдаем подмену мира духовного миром научно-техническим. Трагические события, природные катаклизмы заставляют задуматься о смысле бытия. Важно, как мы усваиваем эти уроки".
Отец Георгий напомнил, что система образования во все времена имела духовную составляющую. Нужно задуматься о сути слова "образование". Слово "образ" значимо. Это - отражение. Система образования является фундаментом будущего. Жизнь диктует условия для взаимодействия Церкви и государства. Учитель - по сути воин за душу ребенка. Он должен соответствовать слову "педагог", что означает с греческого - "водитель". Он "водит" учеников. Педагог сейчас - первый человек в возрождении страны в политическом, социально-экономическом и религиозном форматах.

ИА "Вода живая",
31.08.21

Упоминания в новостях

Все новости