Выставка о святом Александре Невском открылась в парке "Россия - моя история"

Мультимедийная выставка "Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа" открылась 31 августа в комплексе "Россия - моя история". Она подготовлена Фондом гуманитарных проектов и будет представлена в 23 городах.

Это анимированный рассказ о становлении князя с юных лет до признания его непобедимым русским полководцем. Изображения и тексты передают особенности личности святого - мужественность, смелость, решительность, самостоятельность.

По словам начальника отдела экспозиционно-выставочной деятельности Романа Залесова, представлено более 300 экспонатов, стендов и экранов, над созданием графического романа трудились более 20 человек - художники, историки, дизайнеры, программисты.

"Графический роман - это литературное произведение, и впервые из него мы попытались создать выставку, погружающую на 800 лет назад, - сказал он. - Зритель проходит жизненный путь великого князя и посмертную судьбу его личности. Образ Александра Невского запомнится и останется в памяти. Подросткам, молодежи интереснее вот так познакомиться с историческими событиями, чем читать учебник. Мы дополнили экспозицию текстовой информацией, посвященной великому князю и его эпохе".

На стендах воспроизводятся иллюстрации из летописей, иконы, картины - в том числе работы Евгения Емельянова на тему Невской битвы, фотографии музейных экспонатов, относящихся к тому периоду, рисунки из новгородских берестяных грамот. Завершает экспозицию информация о храмах, посвященных святому.

Выставка продлится до 4 октября. 4 сентября в ее пространстве пройдет фестиваль "Русь средневековая".

ИА "Вода живая",
31.08.21


Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

Упоминания в новостях

Все новости