Юные прихожане Казанского собора посетили Великий Новгород

Учащиеся детской воскресной школы Казанского кафедрального собора в сопровождении родителей и преподавателей 3 октября побывали в Великом Новгороде.
Юные прихожане Казанского собора посетили Великий Новгород

Этот древний город неразрывно связан с именем святого Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого празднует Россия в этом году. На протяжении многих веков история Новгорода - это этапы становления Русского государства.

В новгородском Кремле паломники посетили Софийский собор XI века, где приложились к чудотворной иконе Божией Матери "Знамение" и многим святыням этого древнего храма. Затем осмотрели памятник 1000-летию Руси, который выполнен в виде вечевого колокола с изображенными вокруг него великими людьми русской истории. Это князья Рюрик, Владимир Красно Солнышко, Дмитрий Донской, Александр Невский, Минин и Пожарский. Венчает памятник крест, поддерживаемый ангелом, а перед ним коленопреклоненная женщина, олицетворяющая Россию.

Перейдя по мосту через реку Волхов, паломники посетили музейную композицию, расположенную в Никольском соборе Ярославова дворища. Затем все отправились в древний Свято-Юрьев монастырь, основанный великим князем Ярославом Мудрым в 1030 году. Посетили Георгиевский собор XI века, поразивший всех высотой (32 м) при ширине в 24 м и фрагментами сохранившихся древних фресок. Потом побывали в приписанном к монастырю Перынском скиту в церкви Рождества Богородицы (XIII века).

Побывав в музее деревянного зодчества "Витославицы", наши паломники попрощались с древней Новгородской землей и благополучно вернулись в Санкт-Петербург, хранимый великим новгородцем - святым Александром Невским.

ИА "Вода живая",
03.10.21