Благочинный Красносельского округа выступил на совещании педагогов

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей 13 октября принял участие в совещании директоров образовательных учреждений района по вопросу выбора модуля ОПК в рамках "Основ религиозных культур и светской этики".
Благочинный Красносельского округа выступил на совещании педагогов

Отец Михаил отметил, что совещание проходит в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в честь которой были построены знаменитые храмы Покрова-на-Нерли, храм Василия Блаженного на Красной площади и многие другие.


"Если бы не было веры у людей, ничего бы этого не было. Надо всегда обращать внимание на то, чем и как жили наши предки, какая культура досталась нам в наследство и носителями какой культуры сегодня являемся мы. Работа учителя затрагивает все стороны личности человека, начиная с самого юного возраста до совершеннолетия. В заботе о воспитуемых от педагога требуется постоянное внимание и к самому себе. Важно личное восприятие всего, что испытуется и преподается, через призму нравственных ценностей и Заповедей Божиих. В этом залог успеха и польза всякого научения. Это не важно, руководитель ты школы или учитель отдельного предмета", - сказал он.

Священник процитировал преподобного Симеона Нового Богослова: "Кого Бог просвещает озарением, тем дается видеть то, что в Божественном свете: и просвещаемые видят то, по мере любви и хранения заповедей, и посвящаются в глубочайшие и сокровенные таинства".

На совещании также выступила методист ОРОиК Виктория Гусакова, которая предложила поддержку епархии и использование методов, изложенных в учебнике "Православная культура России", автором которого она является.

ИА "Вода живая",
13.10.21

Красносельский округ Санкт-Петербургской епархии

198207, Санкт-Петербург, Кронштадтская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости