Курсы звонарей открылись при храме святого Димитрия Солунского

Открытие курсов звонарей состоялись 21 ноября в храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.
Курсы звонарей открылись при храме святого Димитрия Солунского

Настоятель протоиерей Александр Рябков освятил новую звонницу и благословил начало благого дела. В напутственном слове он выразил надежду, что звонари, которые будут обучаться на курсах, смогут нести свое служение не только в храме святого Димитрия Солунского, но и в других храмах Санкт-Петербурга и области.

В тот же день состоялось первое занятие взрослой группы, где слушателям рассказали об особенностях этого искусства и познакомили с его базовыми элементами. 

На открытие помимо прихожан храма, учащихся и преподавателей пришли приглашенные гости: член Ассоциации колокольного искусства России старший звонарь Сретенского храма Андрей Иванов, звонарь Софийского собора Великого Новгорода Вячеслав Волхонский, звонари храмов Санкт-Петербурга. В завершение гости поднялись на колокольню храма и устроили колокольный концерт перед вечерним богослужением.

Преподают на курсах: детская группа - Алексей Тонких, взрослая группа - Екатерина Ермилова. Занятия проходят раз в неделю: дети - по субботам с 14:00, взрослые - по воскресеньям с 16:00. Предусмотрено также одно дополнительное занятие на неделе для самостоятельной отработки упражнений на учебной звоннице. Базовый курс рассчитан на два месяца. При желании обучение можно продолжить. Успешно закончившим обучение будут выдаваться свидетельства.

ИА "Вода живая",
21.11.21


Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах

197341, Санкт-Петербург, Приморский район, улица 1-я Никитинская, дом 1.

Упоминания в новостях

Все новости