95-летие протоиерея Иоанна Миронова отметили в епархии

В день памяти святителя Иоанна Милостивого, 25 ноября, настоятелю храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" при заводе АТИ протоиерею Иоанну Миронову исполнилось 95 лет. За Божественной литургией, которую совершил председатель епархиального ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, сослужил сам именинник вместе с духовными чадами.

Поздравить старейшего клирика северной столицы приехали священнослужители и миряне Санкт-Петербургской митрополии. Вместе с приходскими певчими богослужение украсили хор Спасо-Преображенского собора и детско-юношеский хор Владимирского собора.

После благодарственного молебна и возглашения многолетия отец Николай зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.


"Подобно библейским праведникам, за верность Господу Вам отмерено благословенное долголетие, - сказано в обращении. - На протяжении всей жизни Вы неуклонно свидетельствуете о Спасителе, проповедуя истины христианской веры. Высокая духовная жизнь и сердечное отношение привлекают к Вам множество людей, которые неизменно получают от Вас помощь и поддержку. Вам есть что дать всякому приходящему. Будучи ревностным пастырем, получившим наставления от преподобного Серафима Вырицкого и старца протоиерея Николая Гурьянова, Вы воспитали десятки достойных священников, которые служат во многих городах Отечества, поминая Вас в молитвах. Хотел бы сказать о непререкаемом авторитете и всеобщем почитании, которыми Вы пользуетесь в северной столице у клира и мирян".

После богослужения поздравить отца Иоанна в храм приехали губернатор Александр Беглов и председатель Заксобрания Александр Бельский. Градоначальник, в частности, вспомнил слова отца Иоанна о том, что самое трудное в жизни - "посрамить своего беса". Спикер отметил, что священник своим словом созидает в людях силу духа.

В чествовании настоятеля приняли участие наместник Николо-Угрешского монастыря иеромонах Кирилл (Зинковский), ктитор храма Сергей Васильев, другие духовные чада. Воспитанники детской воскресной школы подготовили для любимого батюшки музыкальное поздравление.

В этом году исполнилось 65 лет служения протоиерея Иоанна Миронова у престола Божия. В связи с этой датой он был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского I степени, а также правом ношения второго наперсного креста с украшениями.

ИА "Вода живая",
25.11.21

Видео: 95-летие протоиерея Иоанна Миронова

Упоминания в новостях

Все новости