Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной диакона Артемия Дмитриева

Митрополит Варсонофий выразил соболезнование в связи с кончиной диакона Артемия Дмитриева


"Жизнь человеческая скоротечна, и мы не знаем когда Господь призовет каждого из нас. Отец Артемий отошел в путь всея земли внезапно, в молодом по человеческим меркам возрасте. Мы верим, что Бог призвал его в свое время, когда он был к этому готов", - говорится в обращении.

"Почивший начал служение Святой Церкви в юном возрасте, нес послушание алтарника в Александро-Невской лавре, после чего поступил в духовные школы северной столицы.Важная страница его жизни - встреча с присноснопамятным епископом Маркеллом (Ветровым), который стал для него духовным отцом и наставником. На протяжении многих лет отец Артемий нес у него послушание старшего иподиакона, сникав уважение духовенства епархии доброжелательностью и трудолюбием", - отметил правящий архиерей.

"Последние годы отец Артемий ревностно совершал диаконское служение в Казанском кафедральном соборе. В нашей памяти он останется скромным и смиренным человеком, который стремился быть достойным служителем алтаря Господня, отдающим силы делу Божиему", - сказано в соболезновании.
+++

Диакон Артемий Дмитриев скоропостижно скончался в ночь на 1 января на 40-м году жизни в результате сердечного приступа.

Будущий священнослужитель родился в Ленинграде в 1982 году в семье служащих. Окончил православную гимназию и физико-математическую школу № 330.

Во время учебы в Санкт-Петербургской духовной семинарии нес послушания в Александро-Невской лавре и Феодоровском Государевом соборе Царского Села.

С 2004 года - алтарник Казанского собора, с 2006-го - старший иподиакон епископа Царскосельского Маркела (Ветрова).

Был рукоположен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием в сан диакона 21 июля 2018 года и назначен на служение в Казанский собор.

Отпевание новопреставленного диакона Артемия состоится 4 января в Казанском кафедральном соборе после Божественной литургии. Похоронен он будет на Волковском кладбище, рядом с могилами своих родителей.

ИА "Вода живая",
01.01.22

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости