Представлен колокол для звонницы Александро-Невской лавры

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и дня основания Александро-Невской лавры, 6 апреля, на паперти Свято-Троицкого собора был представлен новый колокол для звонницы главного храма монастыря. Присутствовали наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией, руководитель Северо-Западного филиала Международного центра колокольного искусства Ольга Яковлева, благотворитель монахиня Рафаила (Синюк).

Колокол весом 220 кг был отлит на заводе Андрея Дьячкова в Тутаеве (Ярославской области) на пожертвование благотворителей. С помощью подъемного крана он был установлен на паперти Свято-Троицкого собора. Освящение благовеста и его подъем на северную колокольню запланированы в праздник Троицы.

"Звонница была в основном возрождена к 300-летию монастыря, но в звукоряде недоставало одного колокола, - рассказал владыка Назарий. - Андрей Дьячков, на предприятии которого был отлит колокол, и начинал в свое время возрождение нашей звонницы. Спасибо матушке Рафаиле и ее родственникам, сделавшим подарок к 309-й годовщине нашей обители. Не специалисты, люди без музыкального образования и не заметили бы отсутствия колокола. Но звонари из России и зарубежья, приезжающие к нам ежегодно на фестиваль колокольных звонов 12 сентября, чувствовали, что чего-то не хватает. Теперь звонница заговорит в полный голос".

Матушка Рафаила рассказала, что вынашивала этот замысел семнадцать лет, с тех пор как услышала рассказ, что одному из монастырей Крыма прихожанка подарила колокол, и ей захотелось сделать так же.

"Звук колокола идеально подошел к остальным звукам звонницы, это ля-диез второй октавы, - отметила Ольга Яковлева. - Набор создавался постепенно: в 2012 году заняли свое место малые колокола, потом средние, в 2014-м был отлит большой колокол "Александр Невский", который перед установкой объехал всю Россию". 

Исторически на звоннице лавры было 14 колоколов. На северной колокольне находился колокол в 800 пудов (13 тонн), отлитый в 1658 году и привезенный из Иверского монастыря в 1724-м. На южной колокольне находились боевые часы с пятью малыми колоколами, устроенные в 1793 году. Судьба исторического ряда неизвестна. Возрождением звонов занимается Международный центр колокольного искусства. Звонница будет состоять из 17 колоколов. Сейчас на северной колокольне Свято-Троицкого собора расположено 15 благовестов: весом 6,2 тонны, 3,5 тонны, 1,7 тонны, 920 кг, 460 кг, 230 кг, 115 кг, 62 кг, 43 кг, 32 кг, 23 кг, 16 кг, 12 кг, 8 кг и 3 кг. На южной колокольне установлен 18-тонный благовест "Александр Невский", самый большой в Санкт-Петербурге. Кроме того, на южной колокольне к 300-летию лавры в 2013 году были восстановлены часы-куранты.

ИА "Вода живая",
06.04.22


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости