"День радости"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Васильевском острове
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, 6 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа протоиерей Евгений Шогенов, настоятель протоиерей Андрей Дьяконов с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Суть праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в том, что Дева Мария становится Матерью Иисуса Христа. Об этом Ей возвещает архангел Гавриил, - сказал владыка в проповеди. - Первая женщина Ева тоже имела диалог, но со змием, после чего мы все попали в рабство. А сегодня состоялся диалог архангела Гавриила с Девой Марией, и всем нам сулится освобождение от рабства, потому что приходит на землю Спаситель. О тайне боговоплощения никто не знал до этого момента, знала только Живоначальная Троица. В Предвечном Совете было уже известно, что человек не устоит в свободе. Бог хотел создать человека таким, чтобы он свободно жил с Ним. Но, к сожалению, свобода нас погубила. Человек в ней не устоял. На Совете было решено спасти его. Эта миссия выпала Сыну Божиему, Второму Лицу Живоначальной Троицы. Бог поручил архангелу Гавриилу сообщить благую весть Деве Марии из Назарета. Архангел не понимал, как может дева зачать и родить без мужа. Он видел чудеса в Ветхом Завете - бесплодные и престарелые праведники зачинали и рожали святых людей. А здесь - вообще без мужа. Это было скрыто от архангелов, ангелов и от лукавого. Хотя лукавый знал, как и пророк Исаия, что "Дева во чреве приимет и родит Сына" (Ис. 7:14). Но Матерь Божия была сокрыта за старцем Иосифом, обручена ему, и лукавый никогда бы не догадался, что Она и есть Дева".

"Живоначальная Троица впервые открывается в этот день благовестием архангела Гавриила, - продолжил архипастырь. - Он говорит: "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк. 1:35). В Ветхом Завете слово "Вышний" относится к Отцу Небесному. Впервые появляется Богочеловек: во Христе две природы - божественная и человеческая. Это новое, такого еще не было. К новому богочеловечеству мы все стремимся, чтобы Бога иметь в своем человечестве. Это получается, когда мы причащаемся Крови и Тела Христовых - Господь приходит в наше сердце, и мы уподобляемся Деве Марии. Как Она приняла Сына Божиего, так и мы принимаем Его".

"Дева Мария единственная из всех сподобилась такой чести. Она говорит: "Призрел Он на смирение Рабы Своей" (Лк. 1:46). Ее отличали чистота, послушание, смирение от любви к Богу. Вспоминая мытаря и фарисея, мы приводили в пример смирение мытаря от своих грехов. Кто имеет такое смирение, того оно возносит. Господь вознес Матерь Божию на высоту, невозможную для нас, выше архангелов и ангелов. Все смиренные всегда будут Им вознесены. Поэтому надо смиряться от любви к Богу и от грехов своих. У нас их столько, что гордиться нечем, только смиряться и смиряться. Тогда очищается душа и в нее приходит Господь. Сегодня - день радости: положено начало нашего спасения. Мы к нему должны приобщиться. Ради нас Бог сходит на землю и зачинается в Деве Марии. Радость должна у нас всегда быть потому, что Господь с нами. Даже покинув мир, Он - в Святых Дарах и причащает нас Собой всегда. Эту духовную радость мы должны получать, она удивит тех, кто еще не знает, что это такое. Такая радость была у многих святых, например, у преподобного Серафима Саровского, и он ею делился со всеми. К этой радости призывает праздник, чтобы мы светились ею и при встрече с нами люди говорили: "Господь с тобой". Святой всегда радостен и доволен, даже если живет в нищете или болезнях. Мы же всегда чем-то недовольны, хотя живем вроде неплохо. А когда мы в радости духовной, то довольны всем. Будем Бога благодарить, как Дева Мария благодарит, что Господь даровал Ей стать Матерью Сына Божиего", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки особо чтимых петербургских святых.

Благовещение Пресвятой Богородицы - двунадесятый праздник, посвященный явлению архангела Гавриила Деве Марии. Согласно Евангелию от Луки, архистратиг поведал Ей, что вскоре Она станет Матерью Господа, воплощающегося в облике человека.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы с семью престолами был заложен в 1750 году. Главный престол в нижнем храме, Благовещенский, освятил святитель Тихон Задонский в 1763 году. В 1936-м храм закрыли. 4 декабря 1992 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось первое после закрытия богослужение. 26 сентября 1998 года храм был освящен.

ИА "Вода живая",
06.04.22

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., 7-я линия, д. 68

Упоминания в новостях

Все новости