Первое богослужение прошло в храме святителя Тихона Задонского

В день памяти святителя Тихона Задонского, 26 августа, в нижнем храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове состоялось первое богослужение: священники и прихожане пели акафист святителю - в том самом приделе, который он сам, будучи епископом Кексгольмским и Ладожским, освящал в 1762 году.
Первое богослужение прошло в храме святителя Тихона Задонского

Богослужения в нижнем храме не совершались с 1936 года, когда церковь была закрыта и переоборудована под нужды советской промышленности. После передачи храма епархии восстановление началось со второго этажа, а сейчас возрождаются помещения первого этажа. Правый придел нижнего храма по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия будет освящен в честь святителя Тихона Задонского, небесного покровителя Благовещенского храма.

"Предстоит воссоздать иконостасы в трех приделах, ждет реставрации живопись на сводах, предстоит много работы, но нижний храм уже ожил и наполнился звуками молитвы, - рассказал настоятель протоиерей Андрей Дьяконов. - Старинные стены и стрельчатые арки отражали и усиливали звуки акафиста, которые из открытых дверей легко и естественно летели на улицу. "Радуйся!… Радуйся!.." - звучало вокруг. Это не был запланированный эффект, просто акустика нижнего храма особенная. Не случайно нам подарена такая радость в этот день. Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас!"

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы с семью престолами был заложен в 1750 году. Главный престол в нижнем храме, Благовещенский, освятил в 1763 году святитель Тихон Задонский. В 1936 году храм закрыли. 4 декабря 1992 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось первое после закрытия богослужение. 26 сентября 1998 года храм был освящен.

ИА "Вода живая",
26.08.22


Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., 7-я линия, д. 68

Упоминания в новостях

Все новости