Божественная литургия совершена на месте Введенского собора

В День Российской гвардии, 2 сентября, на месте разрушенного собора Введения во храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка в день 185-летия его закладки впервые прошла Божественная литургия. Ее совершил настоятель воссоздаваемой святыни, помощник военного благочинного епархии протоиерей Михаил Погиблов в сослужении протоиерея Георгия Пименова, иерея Кирилла Погиблова и диакона Евгения Клыкова. Пел хор "Александр Невский" под управлением Бориса Саценко. Богослужение совершалась под сопровождение передвижной звонницы.
 Божественная литургия совершена на месте Введенского собора

Почтить память гвардейцев собрались члены общины, прихожане других храмов, а также представители федеральных и городских органов власти, Министерства обороны, учреждений и общественных организаций. Присутствовала сопредседатель петербургского отделения ВРНС Елена Кириленко.

"Введенский собор был заложен в 1837 году в День гвардии, - обратился к собравшимся отец Михаил. - После освящения в 1842 году на протяжении девяноста лет в соборе совершались богослужения, в 1932-м он был закрыт и вскоре взорван. Спустя девяносто лет после его закрытия мы собрались на этом святом месте, чтобы вновь совершить Божественную литургию. Пусть евхаристическое предстояние Богу поможет нам лучше понять мотивы и дух, которыми вдохновлялись молившиеся здесь воины-семеновцы, чтобы и нам свою жизнь осуществлять как служение Богу и Отечеству".
 
Отец Михаил напомнил слова полкового гимна: "Семеновцы были всегда впереди, /И смерть дорога им, как крест на груди. /Погибнуть для Руси семеновец рад, /Не ищет он славы, не ищет наград!" 

Была провозглашена "вечная память" гвардейцам, жизнь свою за веру православную, царя и Отечество положившим. Хор исполнил марш Семеновского полка, были возложены венок и цветы к стеле, увековечивающей память о Введенском соборе. На ней высечены строки:

"Здесь, завершив дела земные, 
Свои знамена полковые
Не посрамив, богатыри 
Во славу матушки России 
Покой свой вечный обрели". 

фото 1.jpg
Почетным гостям были вручены освященные за богослужением иконы Введения во храм Пресвятой Богородицы с частицей некрополя, в котором были погребены гвардейцы, и исторический синодик с именами семеновцев за всю историю полка. 

"На месте разрушенного храма у престола, который был когда-то освящен, незримо стоит ангел Господень, охраняющий это святое место. Гвардейцы всегда считались военной элитой, им поручались самые сложные боевые задания. Память о них - священная обязанность каждого из нас, поскольку Отечество от становления до сегодняшнего дня держится на самоотверженном, жертвенном служении его верных сынов. Благодарим за икону с частицей некрополя, которую поместим в храме святого Георгия Победоносца при штабе Западного военного округа", - сказал помощник командующего ЗВО по работе с верующими военнослужащими протоиерей Георгий Волобуев.

Преподаватель Суворовского училища подполковник Андрей Вертий, выражая благодарность командования и воспитанников училища, сказал, что икона будет размещена в училищном храме Воскресения Словущего

"Это место овеяно славой, оно особенное для нас, и мы уверены, что здесь будет храм. Нужно приложить определенные усилия, но в том, что он будет, я не сомневаюсь!" - сказал главный врач Введенской больницы Сергей Парцерняк. 

Архитектор Михаил Мамошин отметил, что в Санкт-Петербурге было утрачено тысяча храмов, среди которых и Введенский собор - шедевр Константина Тона. Сейчас по поводу возрождения храма нет разномыслия: в этом солидарны представители Церкви, армии, городских властей, культурное сообщество.

Введенский собор - храм-мемориал русской воинской славы. В его крипте находились захоронения героя Отечественной войны 1812 года князя Петра Волконского (†1852), возглавлявшего комиссию по строительству собора, командиров полка графа Владимира Клейнмихеля (†1882), генерал-майора Георгия Мина (†1906), а также семеновцев, погибших в годы Первой мировой войны.

ИА "Вода живая",
02.09.22


Собор Введения во храм Пресвятой Богородицы лейб-гвардии Семеновского полка (планируется воссоздание)

Территория Введенского сада между Загородным пр., Введенским кан. и Лазаретным пер

Упоминания в новостях

Все новости