Александро-Невская лавра отправила книги в Донбасс

В рамках гуманитарного проекта "Книги Донбассу" помощник благочинного Александро-Невской лавры иеромонах Прокопий (Павлов) и помощник управляющего церковных лавок Валерий Рябов 12 октября отправили на московский склад около 1,5 тыс экземпляров изданий монастыря: трехтомный альбом-энциклопедию "Во имя святого князя" о храмах, посвященных Александру Невскому по всему миру, книгу "Мирликийский чудотворец" о святителе Николае, альбом о Никольском ските, раскраски и детские книги Бориса Алмазова о великом князе Александре Невском, книги историка Михаила Шкаровского, посвященные обители, и другие.

"Мы с радостью присоединились к этой инициативе. Книги будут интересны взрослым и детям, найдут своего читателя. Несмотря на тяжесть разрушений материального мира, важно сохранить душу, оставаться человеком. Книги, тем более - духовного содержания, связанные с историей великих святых и святынь, надеемся, будут поддерживать жителей Донбасса", - отметил наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.

25 октября издания прибыли в Луганскую республиканскую универсальную научную библиотеку, откуда будут распространяться по городским и районным библиотекам ЛНР. Часть изданий будет передана Луганской епархии УПЦ МП для распределения между учебными заведениями и воскресными школами.

"Книги отличного качества, практически все издано в полном цвете, на мелованной бумаге, с прекрасными иллюстрациями. Есть трехтомник, посвященный истории Александро-Невской лавры, - это научное издание. А книга о жизни святителя Николая Чудотворца будет интересна всей семье, включая детей. Мы благодарны братии за такой подарок библиотекам и воскресным школам республики", - сказал руководитель проекта "Книги Донбассу" Вадим Комкин.

Председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин сообщил, что общественники продолжат наполнять библиотечную сеть, акцентируя внимание на духовной литературе: "Мы будем работать в этом направлении и дальше, взаимодействовать с Патриархией, с конкретными епархиями и архиереями".

Проект "Книги Донбассу" был инициирован в 2015 году Союзом писателей ЛНР, в 2018-м его возглавил московский писатель Вадим Комкин. В рамках проекта в библиотеки и учебные заведения ЛНР и ДНР передаются как новые книги, так и издания из частных библиотек и собраний России.

Фото Луганского информационного центра
ИА "Вода живая",
25.10.22


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости