"Наша Заступница"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме ПНИ № 10
В праздник Иверской иконы Божией Матери, 26 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме, посвященном этому образу, при психоневрологическом интернате № 10.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель протоиерей Геннадий Никитин с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Среди молящихся были директор интерната Иван Веревкин, представительницы действующего при храме сестричества, пациенты.

"Престольный праздник - это радость: мы к нему готовимся, убираем храм к богослужению, часто на этот праздник приезжает архиерей, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня здесь присутствует вся полнота нашей митрополии - и секретарь епархии, и благочинный, и батюшки: мы собрались, чтобы вместе помолиться у иконы Божией Матери Иверской. Мы знаем ее историю, она прошла испытания. Во времена иконоборчества по домам ходили воины, искали иконы и уничтожали. В один дом, где жила вдова с сыном Иоанном, вошли воины и обнаружили там образ Божией Матери. Один из воинов ударил в него копьем, и из щеки Богородицы потекла кровь. Воины испугались и убежали. Хозяйка дома, чтобы спасти икону от поругания, пустила ее по водам. Полтора века она плавала по морю, а потом пристала у берега Афона. Святая гора - это удел Божией Матери, там в каждом монастыре, скиту есть предание о Ее покрове и защите. Везде есть списки чудотворных образов. Я был на Афоне раз двадцать пять, эти иконы видел, монахи любят рассказывать истории предстательства Царицы Небесной в их монастырях".

"Икона приплыла по морю, и ее обнаружили насельники обители, в которой тогда жили грузины - потому она и называется Иверской, - а сейчас там живут греки, - продолжил архипастырь. - Старец Гавриил принес ее в монастырь, и она размещалась на вратах, поэтому у Иверской иконы есть и другое название - Вратарница. Она ограждала монастырь от пиратов, которые каждый год приплывали на Афон и грабили обители. У самих монахов ничего не было, но в монастыри многие императоры и знатные люди делали богатые вклады - обустраивали афонские обители, жертвовали на помин души. Иверская икона в наше время находится в часовне, ее украшают многие богатые дары от паломников в благодарность за помощь и исцеление. Действительно, Матерь Божия - наша Заступница и Вратарница. Кто, кроме Нее, откроет нам врата Царствия Небесного? Они закрыты с тех пор, как пали наши прародители Адам и Ева. И перед нами, грешниками, они закрыты. Открываются эти врата только покаянием. Без покаяния, без "одежды брачной" (Мф. 22:11-13) в Царствие Небесное не войти. Поэтому не надо терять время на что-то пустое - развлечения, греховные дела: за эту потерю придется дорого заплатить. Мы встанем перед вратами, а они будут закрыты, там праведники возвеселятся, святые возрадуются возле Христа, а мы будем стоять за дверями, стучаться, и нам никто не откроет: мы пришли в рубище, не готовыми, не одетыми в добродетели, не омытыми покаянием. Наши души будут скверны, а ничто скверное в Царствие Небесное не войдет".

"У нас есть одна Заступница - Царица Небесная. Она может умолить Сына, если мы не успеем покаяться. Будем обращаться к Ней, и Она наставит нас на путь спасения, как некогда наставила святую Марию Египетскую. Будучи еще блудницей, она хотела войти в храм и поклониться Древу Животворящего Креста Господня, но какая-то сила не пускала ее - это были грехи. Мария попросила Матерь Божию стать ей споручницей, сказала, что готова исправиться, покаяться, перестать грешить. Богородица взяла ее на поруки и указала место, где она должна спастись: "Иди за Иордан, там спасешься". Мария послушалась, и Божия Матерь повела ее по жизни в Царствие Небесное, Мария стала преподобной. Так и мы должны молиться: "Пресвятая Богородица, спаси нас и сохрани!" Мы сами не сможем открыть врата Царствия Небесного, потому что слишком грешные. Матерь Божия нам поможет покаяться, очиститься, оплакать себя. Все скорби и немощи в жизни не случайны: часто мы спасаемся болезнями и скорбями. Здесь, в интернате, много немощных, больных, скорбящих, нуждающихся в утешении, и есть люди, которые оказывают им помощь, заботятся о них. Будем милосердны, сострадательны к больным, и Господь нас помилует", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Деревянный храм Иверской иконы Божией Матери с приходским домом и колокольней был построен при ПНИ № 10 в 2005 году. Община в интернате появилась в 1995 году благодаря его первому директору Вячеславу Горбенчуку. С 1997 года окормление подопечных принял на себя протоиерей Геннадий Никитин. В учреждении проживает до тысячи инвалидов. С ними работают специалисты, которым тоже уделяется пастырское внимание. С отцом Геннадием трудятся сестры милосердия из сестричества преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары.

ИА "Вода живая",
26.10.22

Видео: Божественная литургия. Храм Иверской иконы Божией Матери

Храм Иверской иконы Божией Матери при психоневрологическом интернате № 10.

193316, Санкт-Петербург, Невский район, улица Коллонтай, дом 38

Упоминания в новостях

Все новости