Проект для пожилых людей реализуется в храме на Каменке

На приходе храма Воздвижения Животворящего Креста Господня на Каменке создается объединение прихожан старшего поколения "Радость жизни" в рамках проекта "Территория добрых дел". Работа ведется согласно проекту документа "Рекомендации по организации деятельности прихожан пожилого возраста", разработанному комиссией Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни под руководством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Срок его апробации - год, и к 1 июня 2023 года необходимо представить отчет.
Проект для пожилых людей реализуется в храме на Каменке

Руководит проектом ключарь храма иерей Серафим Дейнес. По его словам, главная проблема в том, что пожилые люди, приходящие на богослужения, не знакомы друг с другом.

"На многих приходах работают воскресные школы, школы церковного пения для детей, для них проводятся праздники, мероприятия, - говорит отец Серафим. - А люди старшего возраста, как правило, остаются в стороне. Мы решили их объединить, чтобы они не чувствовали себя одинокими, ощущали свою нужность, сопричастность общему делу, знали, что их судьба небезразлична приходу".

Организация объединения началась с анкетирования. Прихожане сообщали свои контактные данные, возраст, сферу интересов, увлечения, нужды, пожелания. Священнослужители попросили прихожан сообщить о знакомых им одиноких бабушках и дедушках, которые нуждаются в поддержке, заботе и простом человеческом внимании. За два месяца собрана информация почти о сорока пожилых людях, и это не предел. Состоялись две встречи с людьми старшего возраста. Они познакомились друг с другом, обсудили направления работы проекта, высказали пожелания.

Создаются кружки по интересам, проводятся паломничества. В ноябре в Константино-Еленинский монастырь поехали 54 человека, 32 из них были люди старшего поколения. Они вместе молились на Божественной литургией, для них провели экскурсию по обители, организовали обед в монастырской трапезной.

При храме работает объединение любителей флористики. Благодаря профессионалам женщины старшего возраста оформляют храм цветами к праздникам.

Организованы еженедельные уроки хорового пения для пожилых людей. Планируется участие новых певчих в Божественной литургии.

В этом году впервые люди пожилого возраста принимают участие в подготовке рождественского спектакля.

В планах - организация занятий в арт-студии, приобщение к некоторым видам спорта, занятия шитьем, вязанием, кулинарией и другими видами деятельности, дающей людям возможность не просто скрасить одиночество, но и дарящей радость жизни, творчества, созидания.

Среди участников объединения есть люди, ведущие активный образ жизни и сами желающие кому-то помогать. Они вошли в отряд волонтеров. Прихожане вносили посильную лепту в сбор средств для пострадавших мирных жителей и беженцев, приносили теплые вещи, в том числе связанные своими руками, помогали сортировать собранное и паковать коробки с одеждой, продуктами, медикаментами.

С радостью старшие прихожане участвуют в уборке храма, прихрамовой территории, в проведении ярмарок.

Проект дает им возможность поделиться жизненным опытом, мудростью, наблюдениями. На приходе работает клуб благородных девиц, где будущих жен и матерей обучают полезным вещам: манерам, искусству общения, ведению домашнего хозяйства и многому другому, что пригодится в жизни. Люди старшего возраста готовы поделиться примерами из собственной жизни, опытом и талантами, помочь девочкам-подросткам, девушкам выстраивать отношения в будущей семье, воспитании детей, предохранить их от ошибок.

Главная задача проекта - помогать друг другу, обратить внимание на нужды ближнего. На приходе набирают волонтеров. Сейчас их 50 человек: есть врачи, медсестры, повара, флористы, журналисты и многие другие. В случае необходимости пожилому человеку помогут: сварят обед, приберут в квартире, починят розетку, подвезут на машине к храму на службу и обратно домой. Так и должно быть в семье, где каждого любят и заботятся друг о друге, никого не забывая.

ИА "Вода живая",
21.11.22


Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Приморском районе

197373, Санкт-Петербург, Приморский район, улица Нижне-Каменская, дом 6

Упоминания в новостях

Все новости