Награжден создатель "Автобуса милосердия"

Награждение Виталия Курдеко, лауреата Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой состоялось 2 декабря в Смольном соборе. Он - создатель медико-социального проекта "Автобус милосердия" по раздаче горячих обедов и оказанию социальной помощи на территории комплекса Рождества Христова и Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте.

В церемонии приняли участие настоятель протоиерей Петр Мухин, настоятель Благовещенского храма протоиерей Андрей Клоков и руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Андрей Якунин.

"Церковь печется о бездомных, и чтобы привлечь внимание к этому делу, поддержать тех, кто им занимается, учреждена премия имени Надежды Монетовой. Эта женщина несла жертвенное служение до конца жизни и трагически погибла при исполнении служебных обязанностей. Дай Бог вам, Виталий, сил и дальше нести это непростое служение отверженным людям, от которых многие отвернусь. Вы, как добрые самаряне из притчи, несете это служение", - сказал Андрей Якунин.

После вручения почетного знака, грамоты и денежной премии Виталий показал устройство автобуса милосердия, который был припаркован у собора, и рассказал о его работе представителям СМИ.

В крипте собора состоялся "круглый стол", посвященный работе с людьми, которые живут на улице. В нем приняли участие Андрей Якунин, протоиереи Петр Мухин и Андрей Клоков, заведующий здравпунктом для бездомных в инфекционной больнице имени Сергея Боткина, настоятель храма Всех святых на Гатчинском кладбище иерей Анатолий Курковский, директор организации "Благотворительная больница" Сергей Иевков, руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

Виталий Курдеко рассказал о совместном проекте "Благотворительной больницы" и волонтерского движения "Кинония" под названием "Мобильная клиника". Волонтеры совершают выезды по точкам, где раздают горячую пищу, одежду, средства гигиены и консультируют бездомных по социальным вопросам. Круглый год оказывается экстренная медицинская помощь, бездомным предоставляется возможность связаться с родственниками, постричься, привести себя в порядок. Проект "Автобус милосердия" оснащен автономной печью, медикаментами, перевязочными материалами.

Руководитель "Благотворительной больницы" Сергей Иевков отметил, что в его основу заложена идея, что каждый имеет право быть здоровым вне зависимости от наличия денег, документов и крыши над головой. Бездомным доступны осмотр врача, перевязка ран и наложение швов, тестирование, госпитализация по "скорой помощи", выдача лекарств и очков. Их консультируют по правовым вопросам. Всего в городе обслуживается 11 точек.

Андрей Якунин отметил, что при участии Церкви организовано более 90 приютов для бездомных, работают 23 мобильных пункта помощи бездомным, организовано множество точек питания, развиваются реабилитационные центры. "Особенность проекта "Мобильная клиника" в совмещении социальной и медицинской помощи. В нашей стране плановая медицинская помощь бездомным не оказывается, только экстренная. Ребята из проекта делают ее доступной для тех, кто не надеялся ее получить", - сказал он.

Координатор проекта "Социальный патруль" фонда "Диакония" Игорь Антонов рассказал о деятельности фонда и своем опыте служения.

Всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой Синодальный отдел по благотворительности проводит с 2013 года. Премия посвящена памяти сотрудницы движения "Курский вокзал", которая после жизни на улице нашла в себе силы вернуться в общество, помогала бездомным и трагически погибла в ночь на 20 марта 2012 года.

ИА "Вода живая",
02.12.22


Храм Воскресения Христова «Смольный собор»

191104, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, пл. Растрелли, 3/1 (Смольный собор).