Проведены семинары по традиционным ценностям

Семинар "Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения" прошел 15 февраля в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице. Он был организован совместно с Центром духовного и культурного образования Центрального благочиния и администрацией Центрального района.
Проведены семинары по традиционным ценностям

Участвовали директора школ и методисты, для которых провели экскурсию по храму. Рассказали о истории создания Творожковского подворья, о закрытии храма в советское время и его восстановлении.

Настоятель храма иерей Артемий Наумов, советник главы администрации Центрального района и директор ЦДКиО, отметил, что с 2015 года районный отдел образования взаимодействует с ЦДКиО и епархией. Действуют курсы повышения квалификации для учителей по предметам "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Занятия проводят священнослужители благочиния. Регулярно проходят экскурсии "Знакомство с храмом" для школьников. Насущная проблема увеличение выбора модуля "Основы православной культуры". На встречах с учениками младших классов в семнадцати школах района рассказывалось о святом Александре Невском и преподобном Сергии Радонежском в связи с юбилейными датами.

Профессор Университета МВД Марина Илакавичус рассказала о реализации принципов непрерывности и открытости образования в ориентации на отечественные духовно-нравственные ценности и традиции. Старший преподаватель Академии постдипломного образования Наталья Касаткина сообщила о формах взаимодействия образовательных учреждений города с епархией.

+++

Во Фрунзенском районе 31 января прошел семинар "Ступени реализации указа президента РФ "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Глава администрации района Константин Серов отметил, что такие встречи должны стать регулярными и постепенно перейти к беседам с детьми и подростками.
image.jpg
Благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев отметил, что смысл таких встреч в том, чтобы дети получали полезные для души знания.

"Священнослужители готовы приходить в школы и общаться с педагогами, детьми и родителями, - сказал он. - Хочется предупредить, что существует много сект, в которые легко попасть, но не так легко потом выйти, в отличие от Православной Церкви, которая возглашает свободу. Важно, чтобы начался диалог между священниками, помощниками и педагогами. На каждый храм приходится примерно по пять школ. Ваша деятельность, педагоги, сейчас незаметна, то, чем вы занимаетесь, проявится через много лет. Давайте выбирать "Основы православной культуры".
Начальник районного отдела образования Марина Майковец рассказала, что совместно с ИМЦ района и благочинием проводятся мероприятия в школьных и дошкольных учреждениях, направленных на воспитание и привитие детям традиционной российской культуры.

Методист ИМЦ, преподаватель АППО Наталья Касаткина дополнила, что среди форм работы - конкурсы, олимпиады, фестивали с традиционной православной тематикой, Рождественские чтения. Ведется помощь педагогам по ОПК.

осн.jpg
Вероника Тихомирова, учитель гимназии № 295, представила программу гражданско-патриотического воспитания "Маршрут памяти". Наталья Шкринда, руководитель Свято-Георгиевских информационно-просветительских курсов для педагогов, познакомила слушателей со структурой церковной организации в сцепке "благочиния - ЦДКиО - храмы - помощники в образовательные учреждения". Ирина Соколова, директор школы № 367, представила мероприятия: "Семейная экскурсия", конференция для старшеклассников "Наши приоритеты" и районные Рождественский и Пасхальный фестивали, которые проходят на их площадке.

Пленарное заседание завершилось награждением благочинным Фрунзенского округа протоиереем Алексием Исаевым директоров школ, занимающихся воспитанием детей с упором на традиционные духовные ценности.

В аудиториях священники и помощники (кураторы) каждого храма объединились в группы с заместителями директоров школ, которые закреплены за каждым храмом. Заместители директоров рассказали о запросах в духовно-нравственной области от школы, о том, какая конкретно им нужна помощь от священника и его помощника. Были намечены совместные мероприятия: участие в педсоветах, родительских собраниях, беседы с детьми, экскурсии в храмы.

ИА "Вода живая",
15.02.23

Упоминания в новостях

Все новости