Прошла беседа с осужденными

Беседу с осужденными СИЗО № 5 провели 2 февраля слушатели катехизаторских курсов при Казанском кафедральном соборе. Их уководитель иерей Георгий Кобрин рассказал, как православный христианин понимает мир, для чего Бог сотворил человека.
Прошла беседа с осужденными

"Смысл жизни человека состоит в том, чтобы пройти испытание добром и злом, отвергать зло, приобретая добродетели, - сказал он. - Этот жизненный путь для каждого определили наши прародители Адам и Ева, захотев на своем опыте узнать, что есть добро и зло. Чтобы быть уверенным, что человек в той или иной жизненной ситуации совершает добро, необходимо все свои дела, слова и мысли соотносить с Богом, который есть высшее добро, то есть жить в Святом Духе, а это возможно через участие в церковных Таинствах…"

Слушательница II курса Елена Луговская рассказала о природе человека, о том, как устроена его душа: "Душа имеет три силы (способности): познавательную, чувствующую и желательную. Познать Бога и соединиться с Ним можно только высшей силой познавательной способности души, ее называют духом, умом или разумом. После грехопадения прародителей разум лишился общения с Богом, люди стали не разумными, а рассудочными. Рассудку Бог недоступен, поэтому многие и делают вывод, что Его нет, грехов не существует и можно "брать от жизни все".

Достигнута договоренность с руководством исправительного учреждения, что беседы с осужденными продолжатся. Запланированы беседы о болезнях души - греховных страстях - и методах их лечения.

Учащиеся катехизаторских курсов передали в СИЗО молитвословы, Священное Писание Нового Завета и другую духовную литературу.

ИА "Вода живая",
02.02.23