Освящен храм святого Михаила Союзова

В канун Недели о мытаре и фарисее, 11 февраля, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров освятил иерейским чином храм священноисповедника Михаила Союзова, пресвитера Петроградского. Сослужили настоятель планируемого Успенского храма, к которому будет приписав храм во имя новопрославленного святого, иерей Вячеслав Поляничко и другие священнослужители.
Освящен храм святого Михаила Союзова

Среди молящихся были депутат Госдумы Михаил Романов, депутат Заксобрания Антон Рудаков, благотворители.

"Это первый храм, освященный в честь священноисповедника Михаила, - сказал отец Алексий. - Верится, что здесь будет развиваться приходская жизнь и вскоре появится красивый каменный Успенский храм. Места, где появляются храмы, преображаются духовно, а за духовным преображением следует и внешнее".
 
Отец Вячеслав отметил, что лежащая на аналое икона святого была получена в дар задолго до того, как митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий благословил посвятить ему храм. Ныне утраченный Успенский храм освящал в 1911 году священномученик Вениамин, митрополит Петроградский. Протоиерей Михаил Союзов проходил по делу "об изъятии церковных ценностях" и всячески пытался снять обвинение с митрополита Вениамина. Судьба отца Михаила связана и с другими небесными покровителями города: он был духовным чадом праведного Иоанна Кронштадтского, первоначально был похоронен на Смоленском кладбище, где находится часовня блаженной Ксении Петербургской. С 2011 года совершается молитва у поклонного креста на Троицком поле на месте утраченного храма о возобновлении приходской жизни, и с появлением деревянного храма это становится возможным.

Михаил Романов подарил храму икону Спаса Вседержителя и пожелал, чтобы храм наполнился прихожанами.
 
На память об освящении настоятель преподнес благочинному икону святого Михаила Союзова.

В 1834 году неподалеку от входа на Александровское кладбище появилась каменная часовня, в 1911 году она была расширена и переделана в церковь, освященную во имя Успения Пресвятой Богородицы. Кладбище стали называть Успенским. С 1925 года церковь стала приходской. В 1940 году ее закрыли. В 2011 году группа верующих на собранные пожертвования установила поклонный крест с мемориальной табличкой. На Успенском (Александровском) кладбище хоронили прихожан Троицкой, Фарфоровской и Павловской церквей при Александровской мануфактуре, позднее - рабочих Обуховского сталелитейного завода, жителей окрестных мест разных сословий. В годы Великой Отечественной войны в братских могилах упокоились воины и горожане.

ИА "Вода живая",
11.02.23


Храм Успения Пресвятой Богородицы в Невском районе (планируется)

Санкт-Петербург, Невский район, улица Грибакиных, участок 10008, (Северо-восточнее пересечения с Запорожской улицей)