В Александро-Невской лавре почтили память митрополита Василия Петровича-Негоша

В день памяти правителя Черногории митрополита Василия III Петровича-Негоша, 10 марта, насельник Александро-Невской лавры иеромонах Димитрий (Самойлов) совершил литию у его могилы в Благовещенской церкви монастыря. За богослужением молились участники общественно-научного форума "Балканский диалог 2023: Черногория - Россия", который состоялся в тот же день в РХГА.

"Владыка Василий был выдающимся церковным, государственным и общественным деятелем своей эпохи, - сказал отец Димитрий. - Он во многом способствовал освобождению Черногории от турецкого владычества, был автором ее первой истории. Надеюсь, что сегодня положена традиция ежегодно совершать его поминовение в стенах Благовещенского храма".

Он также отметил связь Санкт-Петербурга и Цетине как городов, где сохраняются исторические, культурные и духовные традиции двух государств.

Президент черногорского студенческого землячества Российского университета дружбы народов Мирко Калуджерович подарил лавре образ сербского святителя Василия Острожского. Руководитель паломнического центра лавры иеромонах Марк (Бирюков) провел для гостей экскурсию по монастырю.

В форуме "Балканский диалог 2023: Черногория - Россия" приняли участие преподаватели и студенты Российского университета дружбы народов, Российской христианской гуманитарной академии имени Федора Достоевского, Института истории СПбГУ, Балканского центра СПбГУ, городского комитета по внешним связям, русско-сербского центра "Орлы" и сербского разговорного клуба северной столицы.

Цель форума - укрепление дружеских связей народов России и Черногории, развитие в рамках народной дипломатии российско-черногорского диалога и сотрудничества, расширение контактов научных сообществ Москвы и Санкт-Петербурга.

Василий III Петрович-Негош (1709-1766) - митрополит Черногорский (1750-1766), писатель, автор первой печатной "Истории сербского народа". Принадлежал к династии Негошей, представители которой в 1697-1918 годах правили Черногорией. С ранних лет жил в Цетинском монастыре, принял монашество в Печском монастыре.

ИА "Вода живая",
10.03.23


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости