"Разговор с усопшими"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Успенском храме на Северном кладбище
В родительскую субботу седмицы 3-й Великого поста, 18 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы на Северном кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Александр Ткаченко, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Было совершено уставное заупокойное богослужение.


"В этот день мы поминаем усопших, - сказал владыка в проповеди. - В течение года мы несколько раз совершаем такие службы. Я стараюсь посещать все кладбища Санкт-Петербурга. На них покоится наша паства, надо молиться о прихожанах, которые когда-то ходили в храмы города, жили верою в воскресение мертвых. "Верующий в Меня, если и умрет, оживет" (Ин. 11:25), - говорит Господь. У Бога нет мертвых, у Него все живы. Мы верим в вечную жизнь, бессмертие и воскресение. Апостол Павел в послании говорит, чтобы мы не скорбели черезмерно об усопших, они все живы, просто перешли в реальный мир. Наш мир - призрачный, нам только кажется, что мы здесь живем, а на самом деле только готовимся здесь к другой, вечной жизни, которая всех ожидает".

"Смерть преследует человека на всем протяжении истории, - продолжил архипастырь. - Люди по-разному к ней относились. Язычники - по-своему, у иудеев был свой ритуал. Когда на земле зародилась Церковь Христова, в ней установились свои традиции. Верующие погребали усопших в римских катакомбах, где совершали панихиды и всю ночь молились о них за Божественной литургией. Все осознавали, что Христос объединяет живых и умерших. Для человека день смерти - это день его рождения в новую жизнь. Мы всегда отмечаем в календаре даты кончины святых - это дни их рождения. Надо приходить в храм не только в родительские субботы, когда Церковь поминает умерших, но и в день кончины сродников. Мы же приходим к ним на дни рождения, поздравляем их, когда они живы. Так же надо почитать и день их смерти. Надо любить их, заботиться о них: другой помощи, кроме как от нас, они сейчас не получат. Молитва - это разговор с усопшими. Как будто мы сегодня по телефону поговорили с тем миром. Они наши молитвы услышали, порадовались, что мы их помним, пришли в храм и принесли за них жертву, они ее там получили. Когда языческий народ только приходил в христианство и часто устраивал поминки, святитель Иоанн Златоуст в проповедях говорил, что не нужно этого делать, надо заниматься благотворением, милостыней и служением Богу. Это главное для усопших. Если мы это делаем, они получают все. Мы знаем из жития святых, что многим усопшие являлись во сне. Они во сне больше всего являются и подсказывают, если надо помочь".

"В притче о богаче и Лазаре говорится, что усопшие переживают об оставшихся на земле. Богач вспомнил, что у него есть братья на земле, и стал обращаться к Аврааму, чтобы тот помог им встать на путь покаяния. Они вели такую же распутную жизнь, как богач, который не замечал Лазаря. Он просил Аврама послать Лазаря к братьям и сказать, чтобы они прекратили бесчинствовать, иначе их ждут такие же мучения, как и его. Видимо, богач понимал, что сам ввел братьев во грех, показал им пример греха. Это еще больше отягощало его участь, потому что он соблазнил братьев. Пока у нас есть время и мы живем на земле, нужно молиться, готовить себя к вечной жизни. Раньше люди чаще умирали в семьях, предсмертная болезнь длилась несколько месяцев, больных соборовали, часто приходил батюшка, исповедовал их и причащал - так они постепенно готовились к переходу в вечную жизнь. Сегодня, как правило, этого нет, люди чаще умирают не дома, а в больницах - неожиданно, без подготовки, соборования, исповеди и напутствия. Они нуждаются в помощи и утешении. Будем хотя бы в те дни, когда Церковь нас призывает приходить в храм, вспоминать усопших, приносить за них жертву и молитву. Они все это услышат и с благодарностью примут. Благодарю вас за то, что собрались сегодня в храме помолиться за сродников, желаю, чтобы Господь упокоил их в селениях праведных, где нет ни болезней, не печалей, ни воздыханий, но жизнь бесконечная", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 50-летием настоятель был награжден орденом святителя Луки, архиепископа Крымского.

За усердное 20-летнее служение Святой Церкви и в связи с юбилейной датой свечница Евгения Балабина была награждена медалью апостола Петра.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Родительские субботы - дни, когда в храмах совершается особое поминовение православных христиан. По традиции верующие посещают могилы. Среди прочих родительских суббот (их в году семь) выделяют Вселенские, в которые Церковь молится вообще обо всех крещеных христианах. В будни Великого поста обычная Божественная литургия не совершается, если нет большого праздника. И главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства, установлены три дня для молитвы о них Великим постом: субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

Успенский храм - часть церковного комплекса на втором по величине петербургском кладбище, основанном вблизи поселка Парголово в 1874 году. До 1950-х годов погост назывался Успенским, по церкви Успения Божией Матери. До нашего времени храм не уцелел, он был разрушен в годы советского безбожия. Взамен деревянной церкви в 2008 году на центральной площадке был построен каменный храм с тем же названием.

ИА "Вода живая",
18.03.23

Видео: Родительская суббота. Храм Успения на Северном кладбище

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Северном кладбище

194294, Санкт-Петербург, пос. Парголово, Северное кладбище, д. 3.

Упоминания в новостях

Все новости