Педагоги посетили Aлександро-Невскую лавру

Администрация отдела образования Фрунзенского района и директора школ ознакомились 21 марта с историей и жизнью Александро-Невской лавры и духовной академии.
Педагоги посетили Aлександро-Невскую лавру

Организацию взяли на себя благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев и методисты Центра духовной культуры и образования.

Знакомство с монастырем для пятидесяти трех гостей началось с молебна перед мощами небесного покровителя северной столицы святого Александра Невского, значимость которого отец Алексий сравнил с преподобным Сергием Радонежским для Москвы.

Затем прошла экскурсия по Свято-Троицкому собору, педагоги посетили домовый храм преподобного Серафима Вырицкого, после чего состоялось знакомство с академическим храмом. Отец Алексий рассказал, что в годы гонений чудотворные иконы храма попали в Музей религии и атеизма, чудом стало не только возвращение их в академию, но и само возобновление деятельности вуза и богослужений.

Неожиданностью для участников экскурсии оказалось то, что даже православная трапеза несет в себе христианские смыслы: академия угощала гостей булочками в виде жаворонков, которые пекутся в день памяти 40 Севастийских мучеников.

Экскурсанты также осмотрели библиотеку, музей, домовый Успенский храм. В читальном зале им рассказали о жизни семинаристов и их деятельности по окончании вуза.

Директора спрашивали, какие предметы нужно сдавать при поступлении и как пройти собеседование. Заинтересованность вызвала информация о том, что студенты академии проходят практику в школах на уроках ОПК.

Несколько директоров уже в ходе экскурсии выразили желание познакомить с академией свой педагогический коллектив и школьников.

ИА "Вода живая",
21.03.23

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости