Смольному cобору подарен образ святого Серафима Вырицкого

Смольному собору 5 июня передана икона преподобного Серафима Вырицкого, написанная в Ивановской епархии по заказу почетного мецената города Грачьи Погосяна. Настоятель протоиерей Петр Мухин освятил образ и поблагодарил дарителя.
Смольному cобору подарен образ святого Серафима Вырицкого


"Преподобный стал ярким примером служения добродетели милосердия и любви. С одной стороны он - заслуженный и блестящий предприниматель, а с другой - великий молитвенник и щедрый даритель для нуждающихся в его благодеянии и помощи", - сказал он.

До сих пор образа преподобного Серафима в соборе нет было. Выбор этого святого пришелся по душе меценату: успешный предприниматель, принявший монашество, показал пример, что не нужно бояться отказываться от своего состояния в пользу Церкви. Он всегда помогает в разрешении трудных жизненных вопросов.

"Побывав в Вырице у его мощей, я ощутил тепло и спокойствие. Не хотелось покидать это место. Я обратился к епископу Гатчинскому и Лужскому Митрофану с просьбой разрешить мне установить хачкар (крест-камень) на территории храма, неподалеку от часовни святого и получил согласие. В 2014 году крест был открыт в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла. Это событие было приурочено к 65-летию преставления преподобного и 100-летию освящения храма Казанской иконы Божией Матери", - рассказал Погосян.

ИА "Вода живая",
04.05.23

Храм Воскресения Христова «Смольный собор»

191104, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, пл. Растрелли, 3/1 (Смольный собор).

Упоминания в новостях

25 января 2024
"Вера и знания"
Все новости