Курсы повышения квалификации учителей работают в округах

В Царском Селе 11 июня прошли занятия курсов повышения квалификации для школьных педагогов, организованные Информационно-методическим центром Пушкинского района и благочинием. Рассматривалась тема "Духовно-нравственная культура в условиях реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Преподавание учебных предметов "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) и "Основы духовно-нравственной культуры народов".
Курсы повышения квалификации учителей работают в округах

Курсы для учителей в благочинии действуют более десяти лет. На этот раз программу подготовила районным методистом ОРКСЭ Наталья Касаткина. Большинство педагогов начальных классов уже имели опыт преподавания данных учебных предметов, в том числе модуля ОПК, поэтому задачей, помимо методического сопровождения, стала разработка концепции взаимодействия школ с приходами, планирование встреч и на 2023-2024 учебный год.

По программе участвовали приходские кураторы светских школ: священники, директора и преподаватели воскресных школ. Кроме того благочиние предоставило помещения для занятий. Педагоги изучили новые формы соработничества Церкви и школы в духовно-нравственном воспитании школьников.

Совместно с директором Центра духовной культуры и образования благочиния протоиереем Игорем Райкевичем прошел семинар "Знакомство с Евангелием". Учителям запомнилась миссионерская Божественная литургия в храме равноапостольной Марии Магдалины в Павловске, во время которой священник храма и педагог ОРКСЭ школы № 638 иерей Дионисий Левыкин подробно рассказал об историческом контексте и духовном смысле совершаемых священнодействий. Также положительные отзывы получили лекция и мастер-класс помощника благочинного по образованию и катехизации Натальи Куликовой на тему "Отношение христианина к труду и природе".

+++

3410F472-63E6-4ED7-8354-49162C4D6391.jpeg
Лекторий в рамках курсов повышения квалификации преподавателей по предмету "Основы религиозной культуры и светской этики" открылся 8 июня в Центре духовной культуры и образования Приморского округа при храме великомученика Димитрия Солунского в Коломягах

"Родственность понятий "культ" и "культура" - не только лингвистическая ("культ" - корень слова "культура"), но и историческая, - отметил настоятель протоиерей Александр Рябков. - Первые христианские учебные заведения возникали при религиозных центрах городов, как например, Славяно-греко-латинская академия при Заиконоспасском монастыре в Москве, а затем уже появляются приходские школы. Тесная связь религии и культуры стала благоприятной почвой для развития литературы, музыки, живописи. Как тогда, так и сегодня Церковь и школу объединяет общая трудная цель - воспитание человека. Поэтому сотрудничество духовенства и учителей в формате курсов станет вкладом в достижение этой цели".

Ежегодные курсы для педагогов организует Информационно-методический центр Приморского района. Цикл лекций подготовлен духовенством благочиния. Занятия продлятся до 16 июня.

+++

05_06_23.jpg
Курсы повышения квалификации для учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) начали работу 5 июня при Спасо-Парголовском храме. Курсы проходят по инициативе Информационно-методического центра Выборгского района и Центра духовной культуры и образования Выборгского благочиния.

С приветствиями выступили благочинный протоиерей Александр Будников и директор ЦДКиО иерей Александр Гинкель.


"Учительство - важнейшее предназначение каждого человека, тем более христианина. Следуя своему призванию, мы совершаем это ответственное, многотрудное, но необходимое делание. Открывая новые знания и предавая опыт молодому поколению, мы сеем доброе семя христианского просвещения и воспитываем достойных граждан Отечества", - отметил, в частности, благочинный.

Методист ИМЦ Наталия Федоренко познакомила педагогов с программой курсов, включающей лекции, мастер-классы, практические занятия, семинары и экскурсию в храм. Первый учебный день начался лекцией протоиерея Александра Будникова "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".

Методист ОПК благочиния Валентина Арутюнян рассказала о внебогослужебной деятельности прихода Спасо-Парголовского храма на примере работы воскресной школы. Завуч по воспитательной работе учебно-консультационного центра "Родник" Инна Мартиросова поделилась опытом патриотического воспитания учащихся на примере проекта "Память сердца".

Курсы повышения квалификации продлятся до 23 июня. Занятия проведут лекторы из СПбДА, Академии постдипломного педагогического образования, методисты епархиального ОРОиК и ЦДКиО благочиния и учителя.

ИА "Вода живая",
05-08.06.23


Храм св. вмч. Димитрия Солунского в Коломягах

197341, Санкт-Петербург, Приморский район, улица 1-я Никитинская, дом 1.

Упоминания в новостях

Все новости