Гости из Йошкар-Олинской епархии посещают благочиния

Семинар "Сотрудничество районной методической службы и Василеостровского благочиния" прошел 21 июня на базе ЦДКиО. Гостями семинара стала делегация из Йошкар-Олы, которую сопровождала председатель городского методического объединения учителей ОРКСЭ и ОДНКНР Академии постдипломного педагогического образования Наталья Касаткина. На мероприятии присутствовали 42 учителя из разных школ района.
Гости из Йошкар-Олинской епархии посещают благочиния

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Василеостровского округа, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Шогенов.

Он отметил, что Всемирный русский народный собор всеми мерами способствовал рождению и развитию в нашей стране православного образования, разработке и утверждению в школьных программах сначала факультативных, а затем и обязательных курсов "Основ православной культуры", поддерживал ученых и учителей, разрабатывавших курсы по другим учебным предметам, которые содержали компоненты православного образования. В январе 2019 года ВРНС было направлено письмо на имя министра просвещения РФ Ольги Васильевой, в котором было предложено обеспечить гарантии преподавания православной культуры во всех государственных и муниципальных организациях РФ, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования. Благодаря стараниям Русской Православной Церкви сегодня в школах преподаются предметы ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) и ОДНКНP (Основы духовно-нравственной культуры народов России). Понимая огромную роль православия для россиян, президент РФ Владимир Путин в ноябре 2022 года подписал Указ №809 "Об утверждении Основ государственной политики по укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". В этом Указе говорится об особой роли православия для нашего народа.

Отец Евгений рассказал о взаимодействии благочиния и образовательных учреждений: так, директор ЦДКиО иерей Сергий Мороко совместно с методистом района на курсах повышения квалификации учителей помогают педагогам подготовится к урокам. В районе сформирована творческая группа учителей, заинтересованных в качественном преподавании предметов ОРКСЭ и ОДНКНР. Они делятся опытом на Рождественских образовательных чтениях, семинарах.

Директор районного ИМЦ Александра Гехтман рассказала об управленческих аспектах выстроенной системы взаимодействия ИМЦ и благочиния, поблагодарила отца Евгения за помощь, которую благочиние оказывает учителям ОРКСЭ и ОДНКНР.

Методист ИМЦ Елена Сысоева рассказала о совместной методической работе с ЦДКиО: проводятся семинары, чтения, конференции для педагогов, стали традиционными районные фестивали для школьников - Рождественский, Пасхальный, в честь святой Ксении Петербургской. Ежегодно на базе ЦДКиО проводятся курсы повышения квалификации для учителей школ района. Директор ЦДКиО на этих курсах обсуждает богословские темы, которые входят в учебную программу курсов ОРКСЭ и ОДНКНР.

В этом году не только районный, но и региональный этап Общероссийской олимпиады школьников по ОРКСЭ и ОПК проводился на базе ЦДКиО Василеостровского района. Были отмечены высокие результаты школьников Василеостровского района - учащихся гимназий №№ 32 и 642, школы № 16. Ребята из Василеостровского района представляли Санкт-Петербург в Нижнем Новгороде на финальном туре олимпиады по ОРКСЭ.

На встрече поднимались темы взаимодействия благочиния и методистов и учителей основ православной культуры: помощь в подготовке к урокам, проведение олимпиад на базе благочиния и другие. Среди общих успехов - победа учеников гимназии № 32 во Всероссийском конкурсе "Нобелевские надежды" в Казани в номинации "Религиозный туризм" с квестом "Ксения Петербургская". Совместно проводились районные конкурсы для педагогов и школьников: "Васильевский остров - наш дом", конкурс эссе "Моя педагогическая философия", "Православные притчи".

В рамках международной деятельности проводились мероприятия с участием представителей Гомельской и Жлобинской епархий, Нижегородской епархии, состоялась паломническая поездка школьников в Белоруссию.

На семинаре выступили и учителя, рассказав, как благочиние поддерживает их в работе с детьми и их родителями.

Для гостей состоялась экскурсия по ЦДКиО, был проведен квест "Ксения Петербургская".

Участники семинара познакомились с экскурсионными программами паломнического центра благочиния по святыням Смоленского кладбища. Завершилась встреча молебном с акафистом в часовне святой Ксении Петербургской.

Благочинный подарил гостям книги о Ксении Петербургской и значки, выпущенные к 35-летию ее прославления.

+++

осн.jpg
Встреча гостей из Йошкар-Олы с представителями Фрунзенского благочиния состоялась 19 июня в школе № 367. Темой встречи был обмен опытом взаимодействия образовательных учреждений с Церковью.

Благочинный протоиерей Алексей Исаев подчеркнул, что для плодотворного сотрудничества необходимо строить отношения с молитвой, любовью. Важно соблюдать иерархию и договариваться о сотрудничестве школы и Церкви сверху вниз.

Организатор встречи методист ОРКСЭ Наталья Касаткина напомнила о предшествующей встрече в Йошкар-Оле, рассказала о достижениях Йошкар-Олинской и Марийской епархии в сотрудничестве с местной администрацией. Она поделилась опытом организации для священнослужителей обучения профессии учителя с возможностью в дальнейшем преподавать ОПК.

Об особенностях миссионерской работы в обстановке активизировавшегося неоязычества рассказали настоятель храма Рождества Христова Йошкар-Олы, учитель ОПК лицея "Инфотех" иерей Александр Лоскутов, клирик храма Рождества Христова, ответственный за взаимоотношения Церкви и общества Йошкар-Олинской епархии, заместитель руководителя миссионерского отдела иерей Димитрий Дьяков, сотрудник ОРОиК Йошкар-Олинской епархии педагог Виктория Сарынина. Важным достижением является закупка епархией новых учебников по ОПК для общеобразовательных школ республики.

Клирик храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице, преподаватель ОПК лицея № 299 и школы № 367 иерей Димитрий Пономарев выступил с предложением провести в МДА, где учатся будущие клирики Йошкар-Олинской епархии, исследование феномена неоязычества в Марийской республике и написать об этом магистерскую работу. Он представил гостям свои уроки по ОПК и подарил диск с разработками занятий.

Методисты ЦДКиО Наталья Шкринда и Ирина Сомсикова представили годичный план работы с ИМЦ, общеобразовательными школами, детскими садами и другим госучреждениями, ознакомили с главными мероприятиями, которые проходят из года в год и вокруг которых строится остальная программа сотрудничества, рассказали, что за каждым храмом благочиния закреплены 3-5 школ, в которые священники и их помощники проводят беседы, экскурсии, участвуют в уроках ОПК, разрабатывают внеурочные занятия, помогают с пользой провести детский досуг в летних лагерях.

Директор школы № 367 Ирина Соколова рассказала об опыте проведения районных Рождественского и Пасхального фестивалей.

ИА "Вода живая",
21.06.23


Упоминания в новостях

Все новости