"Никольские дни" прошли в Новой Ладоге

Ежегодный фестиваль "Никольские дни на Ладоге" прошел 22-26 августа в Санкт-Петербурге и Новой Ладоге. Его организовали приход храма святителя Петра, митрополита Московского, Центр культурных проектов "Кифа", культурно-просветительский центр "Николаевский проспект" (Новая Ладога) при поддержке комитета по туризму Ленобласти.
"Никольские дни" прошли в Новой Ладоге

В рамках фестиваля прошел инфотур и форум-лаборатория, участниками которых стали руководители паломнических служб и туроператоров из регионов России. Гости фестиваля познакомились с логистическими возможностями Новой Ладоги, посетили популярные и малоизвестные паломнические и туристические маршруты, познакомились с новыми объектами города. Цель проекта - развитие Новой Ладоги как центра паломнического и познавательного туризма на северо-востоке Ленинградской области.

В форуме приняли участие монахиня Михаила (Солодухина), директор епархиального паломнического духовно-просветительского центра имени святого праведного Александра Чагринского (Самара), директор фонда возрождения духовно-культурного наследия Отечества, координатор проекта "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера" Лидия Курицына (Москва), руководители и менеджеры паломнических служб и туроператоров Твери, Ярославля, Самары, Москвы, Казани, Тольятти, Челябинска, Перми, Краснодара, Екатеринбурга, Кирова, Ростов-на-Дону, Новгородской области, Тутаева, Саратовской области, Белгорода, Смоленска, Санкт-Петербурга и Ленобласти.

22 августа участники фестиваля посетили музей "Неизвестная неоконченная война" храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной. Экскурсию по экспозиции провел настоятель протоиерей Вячеслав Харинов.

23 августа в Новой Ладоге открылась деловая программа. С приветствием к участникам форума обратились начальник управления комитета по туризму Ленобласти Екатерина Бочарова, заместитель главы администрации Волхова Светлана Конева и учредитель фестиваля "Никольские дни на Ладоге" иерей Артемий Наумов.

"Цели и задачи паломничества - это, в первую очередь, укрепление духовности, - сказал отец Артемий. - Духовность соединяет веру, знание своей культуры и истории, но главное - это движение за Христом, который сказал: "Я есть путь, и истина, и жизнь" (Ин. 14:6). Наша задача - через духовность привести людей к Богу. У паломнических центров поистине апостольская миссия: мы помним, что после Вознесения Господня апостолы были посланы во все уголки земного шара на проповедь Евангелия. Паломником можно назвать и израильский народ, который шел в Землю обетованную из Египта за Моисеем, и непрестанно пребывала с ними благодать Божия. После апостолов множество святых отправлялись в путь проповедовать Слово Божие, а в наше время мы продолжаем дело апостолов".

Отец Артемий призвал привлекать в паломнические поездки, крестные ходы молодежь - для этого необходимо разрабатывать интересные маршруты и программы.

Директор фонда "Общее дело" Лидия Курицына рассказала о работе и развитии фонда, иерей Димитрий Пономарев - об особенностях монастырей Русского Севера, методах взаимодействия паломнических служб.

26 августа в Молодежном сквере Новой Ладоги состоялось закрытие фестиваля. Иерей Артемий Наумов отслужил благодарственный молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Фестиваль носит имя святителя Николая Чудотворца - небесного покровителя моряков и Новой Ладоги. По просьбе мореходов икона святого с лампадой была вынесена на стену Никольского храма города и, будучи расположена на высоте восьми метров над землей, служила ориентиром для судов, входящих в Волхов.

ИА "Вода живая",
26.08.23