Копия Годеновского креста принесена в Санкт-Петербург

В Казанский кафедральный собор 9 сентября прибыла освященная копия Годеновского креста, которая будет находиться там до 12 сентября. В праздник перенесения мощей святого Александра Невского крест провезут по Невскому проспекту во время общегородского крестного хода от Казанского собора к Александро-Невской лавре.

Принесение святыни проходит в рамках общероссийского миссионерского крестного хода, посвященного 600-летию явления Креста Господня близ села Годенова.
 
Духовенство благочиний епархии каждый день совершает молебны перед святыней.

Годеновский крест - один из самых знаменитых чудотворных крестов в мире. Он был создан в Византии, а 9 мая 1423 года чудесным образом явился в пределах Ростова Великого. На протяжении шести столетий верующие идут с молитвой и просьбами к этой святыне. Крест постоянно пребывает в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеновв Ярославской области.

Крестный ход в память 600-летия явления Креста Господня у села Годенова, организовали телеканал "Спас", Православное миссионерское общество, общественные движения "Россия Православная" и "Культурный фронт России". Он продлится до 4 ноября и охватит 27 городов России и Белоруссии от Мурманска до Севастополя, от Бреста до Владивостока, осеняя таким образом Отечество крестным знамением.

ИА "Вода живая",
11.09.2023

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости