Состоялась беседа с курсантами морского колледжа

Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин встретился 13 октября с курсантами Морского рыбопромышленного колледжа.
Состоялась беседа с курсантами морского колледжа

Руководство учебного заведения уделяет большое внимание патриотическому воспитанию курсантов и стремится сделать встречи со священником регулярными.

Отец Вадим рассказал об истории Андреевского флага, и почему в 1699 году, когда император Петр I начал создавать флот, он обратился за покровительством к апостолу Андрею. Царь избрал не образ льва или кита, которые ассоциируются с мощью и силой, не образ устрашения - меч или кинжал, а образ Креста. Русский флот был посвящен Богу, а апостол Андрей стал его небесным покровителем.

Традицией, которая зародилась в петровские времена и дошла до наших дней, стало пастырское служение на флоте. Государь ввел должности флотских обер-иеромонахов, которые освящали корабли при закладке и спуске на воду, а также корабельные флаги и оружие. Перед боем и после него служились молебны и панихиды, а во время сражения священники помогали раненым, поддерживали матросов, а в мирное время находились на территориях военно-морских баз, совершая богослужения в храмах.

В начале 90-х Церковь снова получила возможность духовно окормлять флот. В 2009 году был восстановлен институт военного духовенства, священники появились в полках и на военных кораблях.


"Необходимо помнить, что традиции русского флота основаны на православных ценностях и нравственных нормах", - подытожил священник.

Он рассказал о Предтеченском храме на Каменном острове: он находится недалеко от колледжа, и ребята часто видят его. Теперь они будут знать о его истории, о великих людях, здесь молившихся.

Накануне праздника Покрова Божией Матери священник рассказал о его богословском и иконографическом содержании.

Для многих встреча со священником - совершенно новый опыт, у ребят появились вопросы, на которые они получили ответы. Отец Вадим пригласил курсантов посетить храм и объяснил, что они всегда могут прийти в него и побеседовать со священником лично.

ИА "Вода живая",
13.10.23