В Мариуполь отправлен благотворительный груз 

В рамках третьего этапа проекта "Храмы Петербурга - храмам Мариуполя", организованного Санкт-Петербургской епархией, 21 декабря от Смольного собора был отправлен благотворительный груз. Для четырнадцати храмов Мариуполя к празднику Рождества Христова были собраны церковная мебель, предметы и книги, необходимые для совершения богослужений, предметы церковного обихода и расходные материалы.

В сборе груза приняли участие Владимирский, Николо-Богоявленский и Исаакиевский соборы, Спасо-Парголовский храм, храм Всех петербургских святых в Левашове, храм Рождества Христова на Песках, храм Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке, приход Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке, Александро-Невская лавра, Красносельское, Центральное, Адмиралтейское, Василеостровское, Невское, Курортное, Царскосельское, Петроградское, Московское и Петродворцовое благочиния.

Волонтеры Молодежного парламента при Заксобрании погрузили коробки в микроавтобус. Городской парламент осуществляет полную логистику и оказывает помощь на месте в распределении груза по храмам. 

Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова​ отметила, что помо­щь епархии включа­ет все необходимое, чт­обы наладить богослу­жебную жизнь в храма. Это ламп­ады, семисвечники, напрестольное Евангел­ие, облачения и мног­ое другое. 


"У нашей епархии сложились пря­мые связи с настояте­лями, которые возгла­вляют приходы Мариуп­оля. - сказала Натал­ья Олеговна. - Напри­мер, настоятель храма святого Серафима Саровского, которому помогает приход Влад­имирского собора, се­йчас занимается стро­ительством и обустро­йством нового храма святого Александра Невского, тратит на это все свои силы и средства. Он обратился к нам с просьбой, и мы не могли не откликнуться. Владимирский собор оказал храму адресн­ую помощь. В соцсетях епархии мы размещаем видео с обращениями свяще­нников, которые служ­ат в Мариуполе. Че­рез Интернет к нам обратились желающие помочь этому храму. В результате в помо­щь храму Александра Невского, который скоро должен начать полноценное служе­ние, едет большой об­ъем предметов. Проект "Храмы Петербурга - храмам Мариуполя" - пример соработничества Церкви и государст­ва, помощи нашим бра­тьям и сестрам". 

Председатель приходс­кого совета Владимир­ского собора Иван Раевский рас­сказал о вкладе собо­ра в организацию пом­ощи. "Я коренной петербуржец, мои род­ители и бабушка пере­жили блокаду Ленингр­ада, папа прошел вой­ну, и по их рассказам мне близки тяготы и страдания, которые переносят люди под непрерывными бомбежками и обстрела­ми. Особенно когда я увидел фотографию маленького временного храма Серафима Саро­вского, сделанного из быстровозводимых материалов и посеченн­ого осколками, все это вспомнилось. Как говорила моя бабушка, в этом аду холода и голода, обст­релов, крови и смерти одна надежда была на Бога. В Ленинграде де­йствовали храмы, люди приходили ту­да и молились, пока были силы, привозили умерших родных на отпевание. И я понял: это Бог говорит мне, что надо помочь. Все сот­рудники и клирики нашего собора с радостью приняли предложение поучаст­вовать в сборе средс­тв и приобретении бо­гослужебной утвари. Это колоссальная рад­ость для нашего прих­ода - что Господь с­удил нам помочь духо­вному строительству на новых территориях России. Хочется пожелать верующим и священни­кам, которые несут служение в храмах Мариуполя, помощи Божией и ра­дости о рождении Хри­ста", - сказал он.​ 

Настоятель​ храма Тихвинской ико­ны Божией Матери на Гражданке​ протоиерей Евгений Палюлин отметил, что прихожане с радостью откл­икаются на просьбу о помощи. "В этот раз мы помогаем Свято-Николь­скому и Свято-Михайл­овскому храмам. У жи­телей нашего города в крови желание помо­чь. Старшее поколение пережило блокаду и знает, что такое ли­шения, послевоенные годы разруха и восстановление. Последующ­ие поколения по расс­казам бабушек и дедушек знают, что такое тяготы и лишения.​ Многие прихо­жане с радостью прин­яли участие в сборе средств и приобретен­ии предм­етов церковного обих­ода", - сказал отец Евгений.​ ​

Санкт-Петербу­ргская епархия оказы­вает мариупольским храмам поддержку в на­лаживании нормальной богослужебной жизни, чтобы духовенство могло совершать бого­служения и Таинства. В рамках первого и второго этапов проек­та петербургские хра­мы собрали специальн­ый груз для 15 мариу­польских приходов. К началу третьего эта­па нужды некоторых храмов были закрыты полностью, а также был выявлен новый храм в честь святого Але­ксандра Невского, ну­ждающийся в помощи.

ИА "Вода живая",
21.12.23

Санкт-Петербургская епархия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

24 апреля 2024
Состоялось заседание архиерейского совета ... Глава митрополии познакомил присутствующих епископов с рядом решений Священного Синода, принятых на заседании 12 марта (в частности - о проведении XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений 26-30 января 2025 года на тему «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»; об обновленном составе Межсоборного присутствия (2024-2028 годы) и о том, что в комиссию по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни от Санкт-Петербургской епархии включены епископы Кронштадтский Вениамин, Петергофский Силуан, протоиереи Владимир Хулап и Димитрий Василенков; об утвержденном тексте акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Целительница»; об обязательным наличии подготовительного отделения в духовных учебных заведениях, реализующих Единый учебный план бакалавриата), рассмотрел документы, поступившие из управления делами Московской Патриархии в период между заседаниями совета ...
Все новости