Прошла беседа со школьниками о Рождестве Христовом

Настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в Коломягах протоиерей Александр Рябков 10 января выступил с лекцией "Рождество Христово и что христианство принесло в мир" для седьмых классов школы № 253 Приморского района.
Прошла беседа со школьниками о Рождестве Христовом

На лекции присутствовали директор Надежда Фурсова, и.о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе Полина Бавина, классные руководители. Лекция сопровождалась визуальной презентацией.

Отец Александр рассказал, почему Рождество Христово празднуется именно в этот день и кто такие были волхвы, пришедшие с Востока поклониться Младенцу Христу. Он подчеркнул, что христианство изменило мироощущение людей, их понятия о правах женщин, детей и стариков, представление о ценности человеческой жизни. Совершенно новой для этого мира была идея равенства людей перед Богом вне зависимости от финансового положения, национальности, пола, возраста и других факторов.

Отец Александр привел исторические факты о внесении Церковью в общественную жизнь общедоступной медицинской помощи, создании внесословных образовательных заведений. Уделено было внимание и вопросу о связи христианства и научного прогресса, который стал возможен во многом потому, что христианство отменило обожествление небесных светил и природных явлений.

Лекция была основана не только на исторически и археологических данных, но и на цитатах из Священного Писания. Учащиеся задавали вопросы, а также отвечали на вопросы отца Александра, который проверял их знания.

После лекции педагоги поблагодарили священника, отметив, что им было интересно не меньше, чем детям.

ИА "Вода живая",
10.01.24