Исполнилось 110 лет Михайловскому собору Ломоносова

110-летию освящения собора архангела Михаила в Ломоносове была посвящена Божественная литургия, совершенная 12 февраля настоятелем протоиереем Павлом Сусловым в сослужении клира. За богослужением были помянуты строители, благоукрасители, жертвователи и прихожане, внесшие особый вклад в развитие приходской жизни. Была отслужена лития по усопшим настоятелям и прихожанам, чья жизнь была связана с собором.
Исполнилось 110 лет Михайловскому собору Ломоносова

В канун торжества открылась выставка "Собор сквозь века…" в Краеведческом музее Ломоносова. Представлены архивные материалы, показывающие, как в течение десятилетий менялся облик храма. С приветствием выступил клирик собора иерей Алексий Тихонов, напомнивший, что за свою историю собор пережил много событий: революцию, две мировые войны, годы запустения. Это духовное сердце Ораниенбаума. Святыня преобразилась после возвращения верующим и десяти лет восстановительных работ.

С докладом об истории храма и его настоятелях выступила научный сотрудник Краеведческого музея Дарья Сакулина. Об истории своей семьи, в частности, о протоиерее Андрее Лебединском (клирике собора в 1885-1913 годы) рассказала Ирина Гурская - она многие годы занимается историей рода Лебединских-Разумовых. 

Был показан фильм об истории собора, подготовленный специально к знаменательной дате. 

Экскурсию по собору для прихожан и гостей организовал звонарь Никита Чамара. Запоминающимся стал подъем на колокольню, можно было полюбоваться зимними красотами Ломоносова и окрестностей с высоты птичьего полета.

Заключительным событием стало открытие выставки художественных работ 14 февраля. Картины и рисунки подготовили ученики воскресной школы. Экспозицию дополнили работы местных художников и детские поделки. Центральное место занимает акварельное изображение собора на фоне вечерних сумерек.

IMG_20240214_192045.jpg
Собор архангела Михаила в Ломоносове был построен в память 300-летия Дома Романовых по проекту Александра Миняева и освящен 12 февраля 1914 года будущим священномучеником митрополитом Владимиром (Богоявленским). В 1932 году храм был закрыт и разграблен. В 1988-м возвращен Церкви. 2 февраля 1992-го митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) освятил главный престол.

ИА "Вода живая",
14.02.24

Собор св. Архангела Михаила в г. Ломоносове (Ораниенбауме)

198412, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Ломоносов, Дворцовый проспект, дом 61

Упоминания в новостях

Все новости