Прошел вечер памяти Федора Шаляпина

Музыкально-поэтический вечер, приуроченный к 151-летию со дня рождения Федора Шаляпина (1873-1938), состоялся 13 февраля в Доме офицеров.
Прошел вечер памяти Федора Шаляпина

Музыковед Надим Айдаров напомнил, что на гений Шаляпина повлияла Православная Церковь. Его первое приобщение к песне произошло в церковном хоре в одном из старейших храмов Казани: в 9 лет он попросил у регента разрешения петь на клиросе. 

"Не хватает человеческих слов, чтобы выразить, как таинственно соединены в русском церковном пении два полюса радости и печали, и где между ними черта, и как одно переходит в другое. Приходя в церковь и слыша "Христос воскресе из мертвых!", чувствую, как я вознесен. Я хочу сказать, что короткое время не чувствую земли, стою как бы в воздухе", - писал в воспоминаниях Федор Шаляпин.

В его репертуаре важное место занимали церковные песнопения. Некоторые из них сохранились в граммофонных записях: "Символ веры", "Слава Тебе, Господи!", романс Рахманинова "Христос воскрес". А молитву "Ныне отпущаеши" певец записал с хором храма Христа Спасителя. 

В эмиграции он продолжал исполнять духовные произведения. В 1932 году в Париже были записаны "Сугубая ектения" Александра Гречанинова (фрагмент из "Литургии"), "Верую" Александра Архангельского, "Покаяния отверзи ми двери" Артемия Веделя. Федор Иванович исполнял эти произведения с Парижским митрополичьим хором под руководством Николая Афонского - выдающегося регента и композитора. 

С рассказом о Шаляпине-христианине выступил заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Вадим Буренин. Он напомнил, что Шаляпин прославлял Бога не только в церковном хоре. Он жил так, чтобы люди благодарили Бога за дела милосердия. Во время Первой мировой войны на свои средства открыл два лазарета, полностью их содержал и распорядился, чтобы в них принимались самые низшие чины.


"Шаляпин прославлял Бога и пением, и делами, исполняя евангельский призыв. Он не оповещал общественность о своей благотворительности. Если аукционы, концерты в поддержку солдат и раненых он скрыть не мог, то о тайной помощи нуждающимся - причем, помогал людям любой национальности - стало известно из воспоминаний свидетелей. В какой бы стране ему не приходилось жить, он помогал обездоленным, поддерживал соотечественников, бежавших от Гражданской войны. За это на Родине его травили, оскорбляли в печати, а потом советская власть лишила его звания народного артиста", - отметил отец Вадим.
Но народным он остался, ведь никакая власть не может отнять то, что вызывает в сердце народа имя великого певца. Священник призвал участников памятного концерта не только наслаждаться творчеством артиста, но и следовать его примеру помощи обездоленным - кому в какой мере посильно. 

Баритон Ростислав Ковалев и меццо-сопрано Ирина Городецкая под аккомпанемент пианиста Надима Айдарова исполнили произведения из репертуара Шаляпина, вокальные и инструментальные произведения знаковых для него композиторов. Эти мастера дают благотворительные концерты на приходах, и в день памяти истинно православного русского человека сделали подарок поклонникам его творчества.

ИА "Вода живая",
13.02.24