Ночная литургия прошла в Новодевичьем монастыре

В память о насельницах обители, священнослужителях, монахах и церковнослужителях Ленинграда, арестованных в ночь на 18 февраля 1932 года, в храме преподобного Силуана Афонского Новодевичьего монастыря в ночь с 17 на 18 февраля была совершена Божественная литургия.
Ночная литургия прошла в Новодевичьем монастыре

Богослужение началось в полночь, его совершил старший священник монастыря иерей Дионисий Харин. За богослужением молились настоятельница игумения София (Силина) с сестрами.

"Множество священников и монахов бесследно исчезли в лагерях и тюрьмах в ту ночь. Это была страстная пятница петербургского монашества. Страшная ночь стала для них светлой дорогой к Жениху - Христу, которому они посвятили жизнь, до последнего вздоха возвещая благую весть. Нельзя просто восхищаться мученическим подвигом наших братьев и сестер. Надо спросить себя, являемся ли мы достойными учениками Христа, светится ли Его имя в наших делах и словах... Господь услышал молитвы мучеников, сегодня обитель возрождена, возрождена и духовная жизнь сестер", - сказал отец Дионисий.
   
Во время заупокойной ектении были поименно помянуты все известные на данный момент репрессированные священники, монахи и миряне Ленинграда.

Список имен был составлен комиссией по канонизации под руководством ее председателя протоиерея Владимира Сорокина. В нынешнем году исполняется 92 года с того дня, когда сотни ни в чем не повинных христиан были арестованы и отправлены в ссылки и лагеря. В связи с отмечаемым в 2017 году 100-летием революционных событий в России комиссия по канонизации провела работу по установлению имен пострадавших для поминовения за Божественной литургией. Выявлено 346 имен.

ИА "Вода живая",
18.02.24


Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости