Заведующие детсадами посетили Александро-Свирский монастырь

Паломническая поездка заведующих детскими дошкольными учреждениями Невского района в Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь состоялась 4 апреля. Она была организована Невским благочинием при поддержке Центра духовного краеведения и образования "Невский" и главы муниципального образования "Невский округ" Сергея Кочанжи при участии районного информационно-методического центра.
Заведующие детсадами посетили Александро-Свирский монастырь

В поездке приняли участие клирик храма святого апостола Петра и председатель епархиального миссионерского отдела иерей Николай Святченко, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Вячеслав Поляничко, методист ИМЦ Невского района Татьяна Гилева, помощник благочинного Невского округа по образованию Светлана Юсупова. 

Перед поездкой благочинный Невского округа иерей Димитрий Малиновский благословил педагогов. В пути о преподобном Александре Свирском и православной вере рассказывал катехизатор храма святого апостола Петра Владимир Назыров.

В монастыре была проведена экскурсия, священнослужители отслужили молебен у святых мощей преподобного Александра Свирского, все участники поездки приложились к святыне. 

После трапезы в братском корпусе прошел "круглый стол" по взаимодействию дошкольного образования Невского района и Церкви "Духовно-нравственное развитие и воспитание детей в дошкольных образовательных организациях: ресурсы, партнеры, система". Педагоги делились опытом сотрудничества, прозвучали конкретные предложения по развитию отношений с Церковью. Клирики храма апостола Петра рассказали об экскурсиях, которые проводят в храме для воспитанников детсадов.

Методист ИМЦ Татьяна Гилева напомнила слова Святейшего Патриарха Кирилла: "У Церкви и светской педагогики, по большому счету, одна задача: воспитать не только знающего и работоспособного человека, но и полноценную личность, живущую осмысленно и одухотворенно, имеющую нравственное измерение своих слов и дел, приносящую пользу не только себе, но и ближним, равно как и своему Отечеству". 

На память о поездке педагоги получили буклеты о подготовке к главным церковным таинствам - Исповеди и Причащению. 

ИА "Вода живая",
04.04.24


Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь

187729 Ленинградская обл., Лодейнопольский р-он, дер. Старая Слобода

Упоминания в новостях

Все новости