Представители епархии посетили РГПУ

Представители епархии посетили 4 апреля РГПУ и встретились с его ректором профессором Сергеем Тарасовым. В беседе участвовали председатель издательского совета игумен Силуан (Туманов), председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров и настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей Алексий Скляров. Присутствовали заместитель председателя издательского совета иерей Илия Петров и проректор вуза Татьяна Рыборецкая.
Представители епархии посетили РГПУ

Обсуждались вопросы сотрудничества университета и профильных отделов епархии в рамках договора, подписанного 10 марта 2023 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и ректором университета Сергеем Тарасовым. В мае во второй пройдет Богословский педагогический форум, объединяющий светских и церковных ученых, педагогов в развитии духовно-нравственного образования и воспитания. Также обсуждались просветительские и издательские проекты, приуроченные к юбилею Великой Победы в 2025 году. Говорили и о возможных встречах студенчества с духовенством в рамках Дня славянской письменности и культуры. Достигнуты договоренности о регулярных экскурсиях преподавателей и студентов РГПУ в Никольский собор.

"На протяжении столетий Церковь с уважением относилась к деятельности педагогов. Передавать знания и опыт - нелегкий труд и большая ответственность. Поэтому взаимодействие между епархией и университетом открывает ценный опыт для духовно-нравственного воспитания и просвещения в студенческой среде", - отметил по итогам встречи иерей Илия Макаров.
ИА "Вода живая",
04.04.24