Пять лет исполнилось газете "Спасо-Парголовский листок"

Газете "Спасо-Парголовский листок" исполнилось пять лет. Прихожане Спасо-Парголовского храма пришли 17 мая поздравить ее главного редактора протоиерея Анатолия Трохина, сотрудников Светлану Завьялову, Олега Куликова, Ирину Кузину и Наталью Черепович. 

Пять лет исполнилось газете "Спасо-Парголовский листок"
За пять лет газета заметно "подросла" - вместо четырех черно-белых полос первых номеров предлагает читателям 12 полос, из которых первая и последняя - цветные. Ее постоянные рубрики постранично распределены между ответственными за них членами редколлегии. 

Идея издания газеты принадлежит протоиерею Анатолию Трохину, автору поэтических сборников, директору воскресной школы храма. Искать сотрудников издания ему не пришлось. Однажды после богослужения он заговорил о своем желании создать приходскую газету с поэтом и автором сказок Ириной Кузиной. К разговору присоединились двое прихожан - они и составили первую редколлегию. Тогдашний настоятель храма протоиерей Михаил Сечейко благословил первый выпуск газеты, но сомневался - все ли получится. Зато, когда она вышла, расцеловал ее автора и верстальщика Олега Куликова, подарив ему коробку конфет. 

Интересна история названия газеты. В конце XIX века в местности Первое Парголово, где сейчас стоит храм, было предпринято издание "Парголовского дачного листка". Он вышел в 13-ти номерах и просуществовала менее года. В наше время было решено дать забытому изданию новую жизнь, и нумерация новой газеты началась с 14-го номера. Но в названии не подходил эпитет "дачный": здешняя местность давно утратила это назначение. Принадлежность к храму потребовала добавления "Спасо-". На том и порешили. А через год выяснилось, что еще в начале 90-х о приходской газете с названием "Спасо-Парголовский листок" мечтал незабвенный протоиерей Василий Лесняк. Узнав об этом, сотрудники редакции восприняли это как благословение от почившего в 1995 году любимого батюшки. 

Об этом говорилось на праздничном вечере. Поздравительное слово произнес настоятель храма протоиерей Роман Ковальский. На вечер  приехал ансамбль казачьей песни "Чапура". Яркое задушевное выступление создало атмосферу гостеприимного дома. В кругу друзей читатели задавали вопросы и благодарили редакцию, звучали стихи. Выступили молодые и совсем юные авторы.

Преемственность вселяет надежду на продолжение жизни издания. Выпускница начальной школы при Спасо-Парголовском храме, а ныне сотрудница телеканала "Союз" Дарья Завьялова привезла из Ярославля веселый поздравительный видеоролик, вызвавший искренний смех у присутствовавших. Люди расходились, унося в руках номера газеты и праздничный буклет, а в сердце - продолжение пасхальной радости. 

"Вода живая", 
17.05.14