Ильинский фестиваль в пятый раз проходит в Санкт-Петербурге

Ильинский фестиваль духовной и народной музыки в пятый раз проходит в Санкт-Петербурге с 16 по 18 мая. Первые два концерта - детский при храме и общий в Святодуховском центре - были посвящены гуслям и его эстонскому аналогу каннеле. Вторая часть фестиваля - фольклорная с народными гуляньями - состояла из концертов на свежем воздухе у храма святого пророка Илии на Пороховых

На открытой площадке выступили русские народные коллективы и гости, известные гусляры и каннелисты: московский музыкант Дмитрий Парамонов, петербургская исполнительница Ольга Глазова, эстонские музыканты Леанне Барбо и Кадри Лепассон. 

Ильинский фестиваль начал свою жизнь под знаком гуслей четыре года назад. Тогда при храме был создан коллектив гусляров и впоследствии образовался фольклорный вокально-хореографический ансамбль, в котором есть взрослая и детская группы. 

"У меня всегда был интерес к фольклору. Наша воскресная школа открылась в 1991 году, тогда это были дети 10-11 лет, к 1995 году они уже повзрослели и, понятно, стали куда-то ходить на танцы, что-то слушать. Мы хотели, чтобы наши праздники не ограничивались только богослужениями и чаепитиями, но не знали, как объединить ребят с абсолютно разными вкусами. Решили предложить им то, чего они не знали - фольклор. Сначала они просто играли в русские народные игры, а музыкант, наш прихожанин, на гуслях им подыгрывал. Затем он стал изготавливать гусли, на которых начали играть дети и молодежь", - рассказал один из вдохновителей фестиваля протоиерей Игорь Александров. 

Помимо главной задачи - объединения людей вокруг народной музыки, фестиваль имеет благотворительную цель. Это приобщение малообеспеченных детей из глубинки к высокой культуре. "В концертах принимает участие объединенный порховский ансамбль гусляров. Порхов - российская провинция, некоторые дети оттуда даже не знают, что такое Эрмитаж. Мы приглашаем их, они у нас живут, питаются, ездят на экскурсии, мы дарим им подарки. Часть коллектива - это воспитанники интерната", - пояснил отец Игорь. 
  
В этом году фестиваль стал международным. В нем принимают участие эстонские музыканты. По окончании праздника музыки все его участники получат дипломы и бубенчики, сделанные кузнечным мастером. 

Организаторы фестиваля - миссионерский отдел Санкт-Петербургской епархии, Клуб гусляров и Ильинский храм на Пороховых. Название "Ильинский" происходит от основного места проведения фестиваля - территории храма. 

"Вода живая", 
17.05.14