В Екатерининском соборе открылся музей, посвященный храмам Царскосельского благочиния

В цокольных залах Екатерининского собора 24 июня открылся музей, посвященный храмам Царскосельского благочиния.

В Екатерининском соборе открылся музей, посвященный храмам Царскосельского благочиния
Молебен по этому случаю  возглавил епископ Царскосельский Маркелл

"Сегодня не просто памятное событие, сегодня мы присутствуем при возрождении нашей истории", - обратился владыка к посетителям музея.

Экскурсию для гостей провела директор Краеведческого музея Царского Села Наталья Давыдова. 

Среди экспонатов она показала копию картины Федора Бруни "Моление о Чаше", которую подарила одна  из прихожанок Екатерининского собора.

Посетители музея увидели документальный фильм, включающий уникальные исторические хроники, натурные съемки, интервью священнослужителей и прихожан храмов Царскосельского благочинного округа.

Музей рассказывает о строительстве Екатерининского собора архитектором Тоном, разрушении и воссоздании святыни. В общем зале расположены макеты храмов, когда-то существовавших в Царскосельском благочинии. В центре зала размещен большой художественный макет Царского Села в предреволюционные годы диаметром четыре метра. Он  плавно поворачивается по часовой стрелке, а храмы, расположенные на нем,  поочередно подсвечиваются.

В этом же зале представлены артефакты, найденные при раскопках Екатерининского собора, а также элементы сохранившихся предметов церковного обихода собора. Среди реликвий - чудом сохранившейся крест собора.

Завершает музейную экспозицию зал славы с  портретами священнослужителей и градоначальников, повлиявших на судьбу Царского Села.

В музее будут работать интерактивные экспозиции - в реальном времени можно увидеть процесс воссоздания  собора, ознакомиться с границами Царскосельского благочинии в разные годы, почему в нем было так много храмов (более 200) и почему они строились в разных стилях.

"Вода живая",
24.06.14