Подписана программа взаимодействия регионального пограничного управления и митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и начальник Пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант Анатолий Иванович Забродин 24 июня в Митрополичьей резиденции Александро-Невской лавры подписали программу взаимодействия в области духовно-нравственного и патриотического воспитания пограничников и членов их семей. 

Как говорится в документе, "необходимость программы вызвана особой значимостью национально-государственных интересов в пограничных пространствах Российской Федерации, важностью решения задач по обеспечению безопасности Российского государства и необходимостью участия Русской Православной Церкви в духовно-нравственном и патриотическом воспитании воинов-пограничников".

Владыка Варсонофий подчеркнул, что сотрудничество между Церковью и Пограничным управлением идет давно: "Подписанием этого документа мы продлеваем наше взаимодействие еще на пять лет. Это дает нам возможность в рамках нашего сотрудничества делать ту работу, которую мы уже делаем: воспитание военнослужащих в духе патриотизма, любви к отечеству, работа с верующими, которые нуждаются в попечении Церкви. Запланировано много мероприятий, посвященных взаимодействию Церкви и армии, служению друг другу, взаимопомощи, и с Божией помощью мы будем все это воплощать".

Генерал-лейтенант Анатолий Забродин рассказал, что первое соглашение было подписано в 2005 году: "За это время произошли изменения в штатной структуре. Изменился сам принцип комплектования личного состава: на сегодня пограничная служба не имеет в своем составе военнослужащих по призыву. Среднестатистический пограничник - это человек с высшим образованием или обучающийся в высшем учебном заведении, со сформировавшимися взглядами, женатый, воспитывающий детей. Исходя из этого и с учетом того, что соглашения подписывалось на определенный период, возникла необходимость скорректировать планы.
Выражаем надежду, что дальнейшее взаимодействие в рамках этой программы будет способствовать созданию здорового морального климата в коллективах и семьях, повышению нравственного уровня наших сотрудников".

"Вода живая",
24.06.14