Епископ Мстислав посетил разрушенный храм Рождества святого Иоанна Предтечи в крепости Орешек

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав посетил 20 июля разрушенный храм Рождества святого Иоанна Предтечи в крепости Орешек. Владыка совершил благодарственный молебен и заупокойную литию по воинам, погибшим при защите невской твердыни.

Во время Великой Отечественной войны храм был сильно разрушен. Один из проектов восстановления - стеклянный купол в форме православного собора, который бы позволил защитить руины XV века и совершать регулярные богослужения не на открытом воздухе, как происходит сейчас. 

Однако епископ Мстислав высказал свое мнение: "Справедливо было бы этот храм все-таки восстановить таким, каким он был. Не под куполом, не под стеклом". 

На месте алтаря в 1985 году был установлен монумент памяти героев, защищавших подступы к осажденному Ленинграду. Владыка считает, что лучше на место памятника поставить символ страданий, смерти и Воскресения Господа Иисуса Христа - Крест.

"Думаю, что тем, кто здесь погибал, важнее не памятник, а храм, где за них будет всегда совершаться молитва. Мое желание как правящего архиерея - чтобы здесь был храм, а этот замечательный памятник будет лучше смотреться не на месте престола, а отдельно".

Владыка пожелал настоятелю - игумену Евстафию (Жакову) - сил и терпения в восстановлении храма и поблагодарил прихожан, приехавших на остров, чтобы совершить молитву.

"Вода живая",
20.07.14