"Заступница усердная..."

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском храме Зеленогорска
В канун праздника Казанской иконы Божией Матери, 20 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме, освященном в честь этого образа в Зеленогорске

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма архимандрит Викентий (Кузьмин) с клиром, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), иеромонах Никита (Миних) и другие сотрудники епархиального управления в священном сане.

Митрополит поздравил настоятеля храма, клир и прихожан с престольным праздником.

"Мы знаем, что с древних времен Русь именовалась Домом Пресвятой Богородицы, потому что наши верующие предки ощущали Покров Царицы Небесной. Так было и в самые древние века, в домонгольский период, так было и после, когда шло постепенно восстановление России. Казанская икона Божией Матери явилась на Руси в 1579 году. Это было непростое время, когда на пути расширения нашего государства стояло огромное Казанское ханство. Его с трудом одолели наши войска, после чего началась миссионерская работа Русской Церкви на просторах, простирающихся до Тихого океана. Первопроходцам, которые шли с Крестом и Евангелием возвещать истину Христову, конечно, нужна была помощь Божия и поддержка Царицы Небесной. Еще при своей земной жизни Матерь Божия помогала апостолам, когда посещала различные страны, была Она и на Афоне, и на Кипре. Она знала, что такое апостольский труд. Вот почему и явление иконы в Казани было воспринято как благодатное чудо", - сказал владыка.

И хотя, отметил он, это было местное явление, слава об иконе разнеслась по всей стране. "Вскоре стали писать ее списки, строить храмы, соборы, монастыри в ее честь, цари стали преклонять колена перед своим воцарением на престол Российской державы перед этой иконой. Многие семьи начинали жизнь с благословения этой иконой. Так Казанская икона быстро вошла в жизнь православных христиан. И не тщетно, потому что горячая вера, горячая молитва привлекали благодать Божию и благословение Небес на наш народ", - продолжил митрополит.

"Пред Казанской иконой люди всегда молятся особенно горячо и усердно, величая Пресвятую Богородицу как "Заступницу усердную", помощницу в болезнях, скорбях и напастях, неустанную молитвенницу за род человеческий и особенно за нашу страну, в которой как нигде почитают Матерь Божию. Мы являемся продолжателями почитания Царицы Небесной", - подчеркнул архипастырь.

"Совершая празднование здесь, в Казанском храме, мы благодарим Пресвятую Деву за милости, которые Она явила нашим предкам, и просим Ее, чтобы Она и впредь оказывала нам помощь и сохраняла от всяких зол. И всем вам мой добрый совет и благословение - каждое утро и каждый вечер вспоминать Господа нашего Сладчайшего Иисуса Христа, молиться Иисусовой молитвой, осенять себя крестным знамением и обращаться с молитвой к Матери Божией. И тогда Она сохранит нас в здравии и направит на путь спасения", - напутствовал молящихся владыка Варсонофий.

Храм Казанской иконы Божией Матери был построен по проекту Николая Никонова и освящен в 1915 году на тогдашней территории Финляндии. В 1939 году был закрыт. В конце ХХ века памятник архитектуры был восстановлен почти в первоначальном виде. С 1990 года в нем возобновились богослужения. 

"Вода живая",
20.07.14