Память героев Первой мировой войны почтили в Санкт-Петербурге

Исполнилось 100 лет со дня ее начала.
Память героев Первой мировой войны почтили в Санкт-Петербурге
Героев Первой мировой войны вспоминали 1 августа, в день 100-летия ее начала, на Казанском кладбище в Царском Cеле у памятника-креста павшим. В мемориальной церемонии приняли участие представители командования ЗВО, администрации Санкт-Петербурга, курсанты военных училищ и кадеты.    

Панихиду возглавил клирик Софийского собора иерей Вячеслав Килейников. В пастырском слове он выразил надежду, что память о воинах Великой войны народ будет чтить не только в знаменательные даты, чему, при положительном решении, будет способствовать восстановление здесь храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали". Мы должны хранить память о доблестных воинах, храбро сражавшихся и положивших жизнь за веру, царя и Отечество, и приложить молитвы об упокоении их душ.  

На площадке перед кладбищем перед первым в России памятником героям Первой мировой войны состоялась отдание воинских почестей  погибшим. Семиметровую стелу из серого гранита на низком постаменте венчает православный крест. На лицевой стороне памятника написано "Памяти героев, павших в Первой мировой войне. 1914-1915-1916-1917-1918"

В преддверии памятной даты Братское кладбище воинов, погибших в Первую мировую войну, было включено в число объектов культурного наследия регионального значения. Так было снято опасение по поводу строительства коттеджных поселков вблизи мемориала.

Царское Село, по замыслу императора Николая II, должно было стать особым местом памяти о шедшей войне, протекавшей с небывалыми до тех пор размахом и напряжением. Еще до начала войны по инициативе государя здесь было начато масштабное строительство храмов, казарм, административных и общественных зданий, составивших  ансамбль, выдержанный в русском стиле XV-XVII веков.   

Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца, началась 1 августа 1914 года и завершилась 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии. В ее огне погибло почти 10 млн человек, около 20 млн было ранено. Результатами войны стали братоубийственные Февральская и Октябрьская революции, а также Гражданская война в России. Левые эсеры (сторонники продолжения участия России в войне) организовали убийство германского посла Мирбаха в Москве и царской семьи в Екатеринбурге с целью сорвать Брестский мир между Россией и кайзеровской Германией.

"Вода живая",
01.08.14