Престольный праздник отметили в храме святой равноапостольной Марии Магдалины

В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины в одноименном храме - приписном к храму Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте - 4 августа настоятель протоиерей Сергий Куксевич в сослужении духовенства храма совершил Божественную литургию.

Престольный праздник отметили в храме святой равноапостольной Марии Магдалины
Богослужения в небольшом храме-часовне совершаются нечасто, поэтому на службу пришло много народу. С прошлого года церковь стала намного просторнее - на месте крыльца построен притвор, так что большинство прихожан могли молиться уже не на улице; в притворе поместился и хор.

После Литургии был совершен крестный ход. Затем отец Сергий сердечно поздравил прихожан с малым престолом. Батюшка отметил, что сегодня опять подавляющее большинство молящихся - женщины: "У нас сейчас получается так, что поддерживать в людях веру - это во многом женское дело. И вам нужно жить так, - сказал отец Сергий, - чтобы, глядя на вас, неверующие люди хотели тоже прийти ко Христу". Батюшка призвал всех прихожан к усердной молитве в это тяжелое для нашей страны время. 

По традиции, все прихожанки, подходя ко кресту, получали из рук настоятеля розы.

Святая равноапостольная Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Как первая благовестница Христова Воскресения святая Мария Магдалина признана Церковью равноапостольной. 

В честь равноапостольной Марии Магдалины на Руси возводилось много храмов. Один из них был построен в 1778-1781 годах при Малоохтинском кладбище. В советские времена храм был сначала закрыт, потом разрушен. В 1990-е, когда возрождался приход, одновременно с закладкой блокадного храма была возведена часовня в честь равноапостольной Марии Магдалины, впоследствии ставшая храмом. 

"Вода живая",
04.07.14