Крестный ход прошел от Константино-Еленинского монастыря до Свято-Троицкого Линтульского подворья

В день святой равноапостольной Марии Магдалины, 4 августа, состоялся крестный ход из Константино-Еленинского монастыря до Свято-Троицкого Линтульского подворья

Крестный ход прошел от Константино-Еленинского монастыря до Свято-Троицкого Линтульского подворья
Ранним утром, в 7.30, в монастыре, на площади перед храмом Константина и Елены, начали собираться люди. В 8.00 после общей молитвы крестный ход обошел храмы обители - Константино-Еленинский, строящийся Похвалы Пресвятой Богородицы и Никольский - и вышел за ворота монастыря. 

Весь путь от Константино-Еленинского монастыря до Линтулы, 10 километров, участники крестного хода шли с молитвой и пением. Несмотря на будний день, участников крестного хода было более трехсот человек: сестры монастыря, постоянные прихожане обители, трудники, строители Похвальского храма, паломники, сестры милосердия из сестричества преподобномученицы Елисаветы в Лахте, прихожане храма Божией Матери "Взыскание погибших" в Невской Дубровке. Возглавляли шествие семеро священников - клирики монастыря и гости из храмов Санкт-Петербурга.

Крестный ход сопровождали автобус и машины, чтобы все желающие могли отдохнуть и проехать часть пути.  

Когда крестный ход достиг храма, началась Литургия. На службе присутствовали четыреста человек - были те, кто приехал прямо в Линтулу.

После службы всех пригласили на трапезу, а потом на автобусе отвезли обратно в монастырь.

Каждый год 4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, совершается большой крестный ход из Константино-Еленинского монастыря в Линтулу. Начало традиции было положено в 2008 году: настоятельница игумения Илариона с сестрами, клиром и прихожанами, взяв крест с мощами святой равноапостольной Марии Магдалины, хранящийся в монастыре,  и поклонный деревянный крест, совершили крестный ход от монастыря до его Линтульского подворья, где только начинались восстановительные работы. Поклонный крест установили на месте сестринского кладбища в Линтуле.

Те, кто регулярно участвуют в крестном ходе, видят, как подворье год от года возрождается.

"Вода живая",
04.07.14