Память Ильи Репина почтили в день 170-летия со дня рождения художника

Панихида отслужена у его могилы-"Голгофы" в Пенатах
Панихида по Илье Репину отслужена 5 августа, в 170-летие со дня рождения великого русского художника, на его могиле в музее-усадьбе "Пенаты". 

На заупокойное богослужение, которое совершил  клирик храма Казанской иконы Божией Матери Зеленогорска иеромонах Амвросий (Медведев), собрались деятели культуры, студенты и выпускники Санкт-Петербургской академии художеств (института имени Ильи Репина). 

"Господь каждому человеку дает талант и, как Он говорит в Своем Евангелии, люди пользуются этим по-разному: один в два раза его увеличивает, другой закапывает куда-нибудь, а третий приносит во сто крат больше. Ныне нами поминаемый Илия Ефимович принес много плодов и прославил землю русскую. Если бы этот человек был духовно пустым, то сегодня здесь не собралось бы столько много людей вспомнить его", - сказал отец Амвросий.

Илья Репин завещал похоронить себя в собственном саду и посадить на могиле дерево. Его воля была исполнена. На холме, названном "Голгофой", стоит дуб. Так художник нашел свое "лобное место", образы которого были так ему близки. Первая большая работа  - икона "Распятие" по известной картине Карла Штейбена "Голгофа" -была написана им в Малиновской церкви. Мастер был увлечен религиозной живописью, он создал множество гениальных евангельских сюжетов и портретов, особое внимание уделяя образам Христа.

Музей-усадьба "Пенаты" - уникальный памятник русской культуры конца XIX - начала XX веков. Здесь, в поселке Куоккала (ныне Репино), прошли последние 30 лет жизни живописца. В усадьбе все было сделано по плану владельца: парк с тенистыми аллеями, пруды и беседки, двухэтажный дом с двумя светлыми мастерскими. 

"Вода живая", 
05.08.14