Десять лет со дня гибели протоиерея Виктора Ерошенко отметили в Успенском храме на Малой Охте

В десятую годовщину кончины протоиерея Виктора Ерошенко, настоятеля Успенской церкви на Малой Охте, 11 августа, Божественную литургию в храме совершил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников в сослужении духовенства храма. 

Десять лет со дня гибели протоиерея Виктора Ерошенко отметили в Успенском храме на Малой Охте
Отец Александр напомнил о событиях 10-летней давности: вечером 11 августа 2004 года, собираясь осмотреть сооружавшуюся на фасаде храма к престольному празднику мозаичную икону Божией Матери "Державная", отец Виктор поднялся на строительные леса; порыв штормового ветра обрушил плохо закрепленную конструкцию, и священник погиб.

"Человеческим разумом невозможно понять, зачем произошла эта трагическая смерть, - сказал отец Александр. - В рамках земной жизни нет ответа на этот вопрос. Это тайна Божия, тайна жизни, тайна смерти, это пресвятая воля Божия, промысл Божий о каждом из нас. И только когда мы сами предстанем перед Господом, нам все станет понятно, а пока не надо нашим слабым разумом пытаться уразуметь, почему ушел от нас отец Виктор. Да и нельзя сказать, что он ушел: духовно он всегда пребывает в своем храме, и сегодня он здесь, и сегодня молится за нас, за всю свою паству. Не зря во время Божественной литургии не было никакой тяжести, а было светлое, приподнятое духовное состояние. Да будет во всем воля Божия".

На могиле отца Виктора была отслужена панихида. 

Матушка Наталия, вдова отца Виктора, по прежнему регентует. Их сын Кирилл регулярно участвует в богослужениях. 

"Вода живая",
11.08.14