Занятия по курсу ОПК начались в школе номер 55 Петроградского района

Первый урок по курсу "Основы православной культуры" прошел 26 сентября в школе №55 Петроградского района Санкт-Петербурга. Вступительное слово произнес настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин

Занятия по курсу ОПК начались в школе номер 55 Петроградского района
Священник отметил, что ребята получат необходимые знания о добре и зле, у них появятся нравственные ориентиры. "Православная культура станет для вас понятной и дорогой", - сказал он и пообещал устроить для ребят экскурсию по храму и познакомить их с жизнью прихода.

В прошлом учебном году в этой школе прошли разъяснительные встречи с руководством и родителями учащихся. С участием духовенства храма Рождества Иоанна Предтечи проводились внеклассные беседы. Благодаря просветительской деятельности родители высказались за сотрудничество в воспитании подрастающего поколения. Решили, что преподавать этот модуль будет псаломщик храма Геннадий Наймушин, выпускник РГПУ. 

Конечно, ключевую роль в принятии подобных решений в большинстве школ играет директор, в данном случае со стороны руководства школы препятствий не было. Напротив, после первого урока директор Наталья Данько отметила важность и необходимость преподавания ОПК и добавила: "Будь моя воля, в каждом бы классе преподавали этот предмет".

Отец Вадим передал ребятам слова митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, опубликованные в недавнем интервью "Петербургскому дневнику": "Изучение и поддержка глубоких православных традиций русского народа жизненно необходимы. И очень важным вкладом в развитие личности будущего гражданина и петербуржца мне представляется учебный предмет, введенный недавно в учебные программы общеобразовательной школы, - "Основы православной культуры".

Фото Алексея Бельшова
"Вода живая",
26.09.14