В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Царскосельский Маркелл отметил восьмилетие архиерейской хиротонии

Владыка возглавил Божественную литургию в Казанском соборе
В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Царскосельский Маркелл отметил восьмилетие архиерейской хиротонии
В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября, епископ Царскосельский Маркелл по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия возглавил служение Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром.

Накануне владыка совершил в соборе Всенощное бдение. При пении великого славословия архиерей с сослужащим духовенством совершил изнесение из алтаря Честнаго Креста и чин воздвижения.

В сам день праздника епископ Маркелл отмечал восьмилетие своей архиерейской хиротонии: 27 сентября 2006 года, в Казанском кафедральном соборе приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II рукоположил архимандрита Маркелла (Ветрова) во епископа Петергофского, викария Санкт-Петербургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Георгий Христич.

По отпусте настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов обратился к епископу Маркеллу со словами приветствия и поздравил владыку с памятной датой.

"Восемь лет назад в этот день, в этом соборе покойный Патриарх Алексий II возвел вас в епископское достоинство, - сказал отец Павел. - Сан епископа - это преемственная власть от апостолов, которой Господь благословил вязать и решить грехи. Епископ, рукополагая священника перед престолом, дает ему назидание, которое должно стать руководящим его в жизни и деятельности. И сколько раз вы уже хиротонисали, сколько ваших ставленников уже служат, и каждый возносит молитвы за своего архиерея".

Отец Павел пожелал владыке, чтобы Господь даровал ему здравие и помощь в делах, напомнил, что трудами в первую очередь владыки Маркелла восстановлен Феодоровский Государев собор в Царском Селе. 

Его Преосвященство поблагодарил отца Павла за поздравления и обратился к молящимся со словами проповеди.

"Отец Павел говорил сейчас о назидании - сама жизнь нас назидает. Мы часто повторяем ошибки учеников Иисуса Христа: они три года ходили, слушали, а в минуту опасности их рядом не оказалось, остались одни женщины. Женщины в самую трудную минуту обычно рядом… Ученики стали апостолами в день Пятидесятницы. Апостолы - в переводе "свидетели". О чем это говорит? Господь идет навстречу немощи человеческой, и эти ученики, которые бросили, предали, отреклись, стали свидетелями, понесли слово Божие во все концы земли и почти все, кроме одного, приняли мученическую кончину. Господь нашим немощам идет навстречу, у нас должна быть готовность к жертвенному служению. Сегодня в центре внимания - Крест, Господь, распятый на нем. Господь избрал самое позорное орудие смерти, которое тогда существовало, а благодаря этому Крест стал для нас символом всего и вся. Крест - не только отличительный знак нашей религиозной принадлежности, но и символ совести. Взирая на распятого Господа, мы можем представить, что для нас Господь сделает. Мы знаем: любовь не может быть полной, если она без взаимности. Господь нас любит, у каждого христианина свой крест или крестик, своя нота в этом сценарии жизни, и надо выполнять то, что на тебя возложено. Мы должны не просто верить в Бога, а доверять Ему. Крест - сила наша. С ним мы всегда идем вперед, крест - смысл жизни, и мы об этом должны всегда помнить, осеняя себя крестным знамением или при взгляде на распятие. Мы многое понимаем, участвуя в таинствах, соприкасаясь с тайной Бога в доме Божием. Будем молиться, чтобы Господь дал нам силы укрепляющего Духа".  

Фото Евгения Ракитина
"Вода живая",
27.09.14