Престольный праздник отметили в Новодевичьем монастыре

В день памяти Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (в народе праздник называется "Воскресение словущее"), 26 сентября, престольный праздник отметили в Воскресенском Новодевичьем монастыре.

Престольный праздник отметили в Новодевичьем монастыре
Торжественное богослужение состоялось в Казанском храме, так как главный собор обители закрыт на реставрацию. 

После Божественной литургии духовенство и сестры во главе с игуменией Софией совершили крестный ход в реставрируемый храм Воскресения Христова. В храме было воспето молебное пение: духовенство и сестры благодарили Бога, что вновь возносится молитва в этом святом месте. Сугубая молитва была совершена за тех, кто помогает в деле восстановления поруганной святыни. 

В 1849 году в присутствии императора Николая Первого митрополитом Санкт-Петербургским и Новгородским Никанором совершилась торжественная закладка собора Воскресения Христова. Сохранились воспоминания одной из монахинь, она пишет: "3 ноября 1849 года по окончанию утрени все приготовились к Богослужению в страхе и радости, клиросные делали спевки до литургии. По приезде матушки и при встрече архиерея все были на местах. После Литургии был молебен перед чудотворным образом царицы Небесной, пожаловавшей к нам из Казанского собора, и молитва с коленопреклонением была столь умилительна, что все плакали. Во втором часу встречали митрополита Никанора, последовал крестный ход и молебен. Обошли место, устроенное для собора, вошли в палатку, которая была очень светла и чиста, внутри обита зелеными шпалерами и устлана коврами по дощатому полу. Духовенство встало на места, кому где следовало, а, мы, монахини у самого места, приготовленного для Государя. Все с трепетом ожидали насладиться величественным взором Царя всей России. Вдруг раздалось радостное восклицание: "Государь едет!" Все встрепенулись. Настало глубокое молчание и тишина. Войдя в палатку и с глубочайшим смирением возложив на чело свое знамение креста, он поклонился на все четыре стороны, подойдя к нам, опять поклонился и, остановившись возле нас, смиренно поклонился духовенству. И началось благословенное сие дело монаршей милостию".

"Вода живая",
26.09.14