Воскресная школа открылась при храме святого Димитрия Солунского в Коломягах

В новом здании воскресной школы при храме святого великомученика Димитрия Солунского в Коломягах 14 сентября состоялось первое занятие.

Воскресная школа открылась при храме святого Димитрия Солунского в Коломягах
В течение двух последних лет прихожане храма Димитрия Солунского в Коломягах наблюдали за тем, как поднималось от фундамента до крыши новое здание воскресной школы. И вот, наконец, у живописного пруда, в окружении тенистых деревьев, во всей красе выросло великолепное здание. Внешний вид новой постройки напоминает архитектурный стиль петербургских загородных домов XIX века. Такой подход к строительству был не случаен, так как новая постройка должна была сочетаться не только со старинным храмом святого Димитрия Солунского, но и с архитектурным ансамблем села Коломяги. Хотя Коломяги окружены новостройками, все равно на этом зеленом островке посередине мегаполиса сохранилась атмосфера петербургского пригорода. Рядом с храмом располагается загородная резиденция царедворцев Граббе, а чуть поодаль усадьба графского рода Орловых-Денисовых. Все это заранее отразилось в проекте новостройки, так долго ожидаемой общиной храма святого Димитрия Солунского. 

На приходе уже давно развилась обширная просветительская и культурно-образовательная деятельность. Требовалось место для репетиций приходского ансамбля народных инструментов "Русская песня", который успешно выступает в общеобразовательных школах города, социальных центрах и детских домах. Детский и взрослый любительские хоры прихода остро нуждались в помещении для спевок. Все священники храма мечтали о том, чтобы ученики воскресной школы изучали Закон Божий в светлых классах, сидя за удобными партами. А все остальные активные прихожане желали появления отдельного помещения для проводящихся при храме богословских лекций и бесед с духовенством. 

И вот все эти чаяния осуществились, двери новой школы распахнулись для детей и взрослых. Помещение было освящено митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием ранее, во время его пастырского посещения храмов Приморского округа.

"Вода живая",
14.09.14